Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57928/

Одна команда – одна судьба

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

Трагедия, произошедшая с ярославским хоккейным клубом «Локомотив» 7 сентября, отзывается болью в сердцах людей. Ребят помнят и будут помнить всегда. Две ярославские школы открыли в честь погибших хоккеистов мемориальные доски памяти.

 


Средняя школа № 11 на улице Громова увековечила память погибшего хоккеиста «Локомотива» Ивана Ткаченко. Он некоторое время учился именно в этой школе, затем ушёл в девятую в спортивный класс.

Инициаторами выступили родительский комитет школы и учителя. Они же планируют открыть в школьном музее уголок, посвящённый Ивану Ткаченко. С экспонатами обещают помочь бывшие одноклассники Ивана, а также друзья и знакомые хоккеиста. Они уже выразили готовность поделиться вещами, которые он им когда-то дарил.

В средней школе № 9, что на улице Чкалова, также установлена мемориальная доска памяти в честь погибших спортсменов, которые когда-то здесь учились. Среди них десять выпускников из спортивных классов. Эти ребята в разное время окончили эту школу и были её настоящей гордостью. На церемонию пришли родственники и коллеги погибших игроков. Звучали стихи и песни в исполнении юных хоккеистов, которые очень хотят быть похожими на своих кумиров.