Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5793/

Есть такая профессия...

рубрика: Общество
Автор: Ирина СОКОЛОВА

В субботу на базе ОАО «Судостроительный завод «Вым­пел» в Рыбинске прошел 2­й областной конкурс профессионального мастерства по специальности «сварщик», в котором приняли участие 34 посланца восемнадцати предприятий и организаций области.


Несмотря на то, что популярность рабочих специальностей падает, молодые люди стараются выбрать для себя более престижную профессию – без сварщиков ни одна отрасль промышленности существовать не может. Подобного рода конкурсы возродились четыре года назад. Недавно прошли соревнования водителей и хлебопеков, теперь настала очередь сварщиков.

Перед началом конкурса жюри провело жеребьевку, чтобы определиться с местом для практической работы участников. Помимо практических навыков конкурсанты должны были показать свои знания и в теоретической части.

Несмотря на то, что цех «Вымпела» достаточно просторный, кабинок для всех участников не хватило, и претенденты ожидали своей очереди, наблюдая за работой соперников. Вадим Дележов, сварщик ОАО «Вымпел», в своей профессии уже 13 лет, но на конкурс попал впервые.

– Сам не просился, начальство настояло, – говорит Вадим. – Силы свои нормально оцениваю, но знаю, что рука все равно дрогнет: очень не люблю, когда у меня за спиной кто­то стоит. Да и вообще я специализируюсь по алюминию, здесь же придется варить нержавейку, а это совсем другой принцип сварки. Но все равно хочется успеха.

Забегая вперед, скажу, что успеха Вадим добился, заняв второе место в номинации «Ручная аргодуговая сварка».

Работы конкурсантов жюри, созданное из представителей администрации области, работодателей и профсоюзов, оценивало очень строго. Сваренные детали проходили не только визуально­измерительный, но и рентгеноконтроль. Помимо этого время, отведенное на выполнение задания, ограничивалось, и за каждую просроченную минуту снимались баллы.

В номинации «Ручная аргодуговая сварка» первое место занял Игорь Бондарчук (НПО «Сатурн»), второе – Вадим Дележов (ОАО «Вымпел»), третье – Алексей Агарков (ОАО «Вым­пел»). В номинации «Ручная дуговая сварка» победили три Сергея: Шалганов (ОАО «Вым­пел»), Ванюркин (ОАО «Славнефть­Ярославнефтеоргсинтез») и Дубовой (ОАО «Красный маяк»). В номинации «Полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа» призерами стали Александр Горбунов (ОАО «Вымпел»), Роман Зайцев (ОАО «Вымпел») и Олег Тихомиров (ОАО «Финго»).

Победителям вручили ценные подарки: за первое место – ЖК­телевизоры, за второе – фотоаппараты, а за третье – сотовые телефоны.