Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57951/

Видеокамера всегда с собой

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА
Фотографии: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

В ДК «Судостроитель» состоялся трёхдневный десятый городской фестиваль-конкурс короткометражных фильмов «Ярославль-2011». Организатором его выступила киностудия «Корабел», хорошо известная за пределами Ярославля.

 


И рамки фестиваля оказались шире городских! На фестиваль было заявлено более 70 фильмов, причём не только отечественного производства. Всех пришедших на просмотр ждал сюрприз – картины из Словении, Германии, Франции, Южной Кореи. Всего лишь чуть более двадцати фильмов были представлены ярославскими киностудиями – это «Корабел», «33-FILM» и «Детектив».

Открыл конкурсный показ фильм «Дорога в космос», снятый детской киностудией «Золотой кадр» из Старого Оскола. Первые кадры – интервью со школьниками. Оказалось, многие наши юные современники не знают точно, кто такой Гагарин и что он сделал в своё время для страны.

Бурю эмоций в зале вызвал фильм «Москов­ский проспект» ярославской киностудии «33-FILM». Во время прогулки по прос­пекту школьники находят недочёты совсем недавно закончившихся работ по его реконструкции и демонстрируют их зрителю.

Фильмы сменяли друг друга один за другим, поражая своей новизной и яркос­тью. Чередование жанров не давало заскучать даже самому привередливому зрителю: бешеный темп, смена картин, словом, всё, как в изве­стной песенке: «Кино – волшебный сон, ах, сладкий сон...».

Один из участников «Ярославля-2011», 16-летний Антон Кононов, рассказал нам о своей любви к киноискусству. Он уже принимал участие в подобных конкурсах. На этом фестивале Антон выставил два фильма: «Ритмы моего города» и «Ох уж эти Фьорды».

С первой короткометражкой связана весьма неприятная история, произошедшая с Антоном и съёмочной группой во время работы над фильмом. Трёх начинающих «братьев Люмьер» на пять часов задержала полиция, когда они хотели запечатлеть прибытие поезда. Оказывается, несовершеннолетним запрещается вести съёмку на вокзале без присутствия взрослых, а то мало ли – под поезд попадут! Но, как говорится, через тернии к звёздам: на фестивале этот фильм занял второе место в номинации «Лучший видеоклип».

Второй фильм Антон снял в июне нынешнего года во время путешествия по Норвегии. Он как истинный киноман всегда берёт с собой видеокамеру. Смотреть эту зарисовку о Согнефьорде – самом большом и красивом фьорде Норвегии, одно удовольствие, а грамотно подобранная музыка усиливает впечатление от увиденного.

Жюри, в составе которого были доцент кафедры операторского мастерства института повышения квалификации работников радио и телевидения Ярослав Малышев, преподаватель из ВГИКа Олег Добрынин и режиссёр Городского телеканала Александр Бушуев, подвело итоги.

В 13 номинациях оценивались режиссёрская, операторская, актёрская работы. В каждом из них были выбраны фильмы-победители. Абсолютным победителем фестиваля признан фильм «Вставай, приехали» – совместное детище двух ярославских киностудий «Корабел» и «Детектив». У этой же картины премии за лучшую режиссёрскую и операторскую работу.