Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57967/

Борок вступился за своих медиков

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Жители посёлка Борок в Некоузском районе, члены профсоюза работников Института биологии внутренних вод Российской академии наук (РАН) решили вступиться за свою больницу. А точнее за тех, кто в ней работает.

 


В адрес финансового управления Академии наук направлено письмо, в котором высказывалось сожаление по поводу низких окладов у медицинских работников этой ведомственной больницы. Как нам сообщили, оклад у санитарки составляет 1800 рублей, у медсестры – две тысячи рублей и у врача – три тысячи. В отличие от своих ярославских коллег они не получают губернаторской доплаты и некоторых других выплат.

Так вышло, что письмо из Борка разминулось с распоряжением из Москвы, из РАН. На стол главврача легло постановление президиума РАН о повышении окладов с 1 октября на 6,5 процента. То есть в среднем аж на 130 рублей!

Между тем ситуация с кадровым вопросом в Борковской больнице не из лёгких. Средний возраст работников – 59 лет, есть работники и под семьдесят. Молодёжь, выпускники сейчас не рвутся в сельскую местность. Тем более и с жильём в посёлке ситуация сложная – даже если бы кто-то из выпускников приехал – свободных мест нет даже в общежитии.