Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57983/

Подъёмные для молодых специалистов

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Агроном, ветеринарный врач, два инженера – четвёрка молодых специалистов, выпускников сельхозвузов Ярославля и Иванова получили в эти дни из рук главы администрации Борисоглебского района Виктора Почернина сертификаты на 150 тысяч рублей. Кроме того, каждому обещана доплата в 2000 рублей из местного бюджета к их месячному заработку.

 


Подъёмные молодым кадрам строящегося в окрестностях Вощажникова крупного животноводческого комплекса («Северный край» держит в поле зрения этот суперпроект, чья реализация рассчитана до 2017 года) – это не только «аванс» под будущие трудовые достижения. Построена первая ферма, завозится племенной скот. Но в сводках управления АПК района по итогам девяти месяцев ОАО «Вощажниково» уже вошло в первую тройку лучших зерносеющих хозяйств. Так оценена забота животноводов о кормах: под Вощажниковом снят первый, выше среднего по району, урожай зерновых.

Всего Борисоглебский район в этом году вернул в сельскохозяйственный оборот более двух тысяч гектаров пахотных земель – из тех, что не обрабатывались многие годы. В поддержку делового настроя администрации района на привлечение инвесторов и освоение заброшенных земель она получила грант правительства Ярославской области в сумме 11 миллионов 113 тысяч рублей.

Ну, а молодые кадры в этом районе всегда были в цене. Недаром он всем миром отстоял один из двух в нашей области лицеев, выпускающий мастеров сельскохозяйственного производства – трактористов, водителей, слесарей-ремонтников, операторов животноводческих комплексов в одном лице. Сейчас в учебном городке лицея ремонтируется один из корпусов – под будущие квартиры молодых специалистов ОАО «Вощажниково».