Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/57996/

Как взыскать алименты?

рубрика: Общество

«Подскажите, как можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка, если муж более года не проживает с нами и в настоящее время его местонахождение неизвестно».

 


На вопрос нашей читательницы отвечает адвокат, член Ярославской региональной ассоциации юристов России Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА:

– Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей является конституционной обязанностью родителей (ст. 38 Конституции, ст. 80 Семейного кодекса РФ). Поэтому тот факт, что муж с вами не проживает и его местонахождение неизвест­но, не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть если вы докажете суду, что предпринимали меры для получения алиментов, то за всё время, пока вы их не получали (по вашим словам, более года), сможете их взыскать.

На одного ребёнка алименты присуждаются в размере заработка и (или) иного дохода их родителей. Однако, если вам неизвестно местожительство мужа и место его работы и если супруг ранее имел нерегулярный, меняющийся заработок, вы вправе просить суд взыскать алименты не в долевом отношении к заработку, а в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. Размер твёрдой денежной суммы в этом случае определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку преж­него уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Исковое заявление о взыскании алиментов вы можете подать по последнему известному месту жительства вашего мужа или по вашему месту жительства, так как в соответствии с

п. 3 ст. 29 ГПК РФ – иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

После предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов судебным приставам-исполнителям они будут осуществлять розыск должника. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника: выхода по его месту регистрации или фактического проживания, опроса соседей и родственников, направления запросов в адресное бюро органов внутренних дел.

Розыск лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. При получении окончательной информации, подтверждающей отсутствие должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и направляет его для исполнения в органы внутренних дел по месту житель­ства взыскателя.

Соответственно, сейчас вы вправе подать исковое заявление (заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов по месту своего жительства или по последнему известному месту жительства вашего супруга. А после получения исполнительного листа конт­ролировать работу судебных приставов-исполнителей по розыску вашего супруга и взысканию алиментов.