Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58006/

Ресурсные центры помогут словом и делом

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

В Ярославской области реализуется проект «Создание сети общественных ресурсных центров поддержки институтов гражданского общества на территории Ярославской области».

 


За длинным заковыристым названием скрывается простая и полезная цель проекта: помощь, причём помощь бесплатная, гражданам Ярославской области, которые уже входят в различные некоммерческие объединения или ещё только задумались о самореализации в общественной жизни региона.

В Ярославской области зарегистрировано более 2500 некоммерческих объединений – экологических и молодёжных, социальных и благотворительных, правозащитных и военно-спортивных. Есть некоммерческие объединения в сфере образования и просвещения, сообщества ветеранов… – все и не перечислишь. Какие-то из этих организаций успешны, но многие фактически не работают. И зачастую финансовая несостоятельность не является первопричиной этих неудач. Что же тогда? Элементарное отсут­ствие знаний – юридических и бухгалтерских, тонкостей организационной работы, неумение найти союзников и единомышленников среди официальных властных структур. Помочь различным некоммерческим объединениям области в решении этих насущных проблем и призван проект «Создание сети…», который реализуется специалистами института «Конверсия» при поддержке департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области.

– Проект, стартовавший в июле этого года, рассчитан на 11 месяцев, – рассказала менеджер проекта Мария Красина, – и сегодня он уже активно набирает обороты. В трёх городах области – Ярославле, Угличе и Рыбинске – открыты ресурсные центры поддержки некоммерческих организаций.

В центре вас встретят менеджеры – специалисты по созданию и продвижению деятельности некоммерческих объединений. Если у вас есть организационные трудности – юридические ли, бухгалтерские – вам помогут квалифицированной информацией. Если вы просто горите желанием реализовать себя, но не знаете, в какое русло направить свой энтузиазм, вам помогут найти круг единомышленников. Кроме того, в ресурс­ном центре есть офис, в котором можно провести деловые переговоры с партнёрами (далеко ведь не каждое некоммерческое объединение может похвастать собственным помещением), есть кабинет с компь­ютерами, возможность выхода в Интернет. На интернет-портале ресурсного центра (www.rcenter.su) размещаются не только все последние новос­ти жизни ресурсных центров, но также есть возможность разместить любую информацию о деятельности своего собственного объединения. Здесь же находится база всех некоммерческих объединений Ярославской области, а также можно получить online консультацию специалиста. Всё это совершенно бесплатно.

Важная часть проекта «Создание сети общественных ресурсных цент­ров…» – бесплатное обучение. Специалистами «Конверсии» разработаны несколько образовательных программ – как открыть некоммерческое объединение, как им эффективно управлять, что такое информационно-коммуникативные технологии и «с чем их едят».

– Иногда людям не хватает элементарных навыков работы на компь­ютере: они не знают, как найти в Интернете нужную информацию, как правильно составить официальный запрос или заявку на грант, как работать в социальных сетях. Специалисты центра помогут ликвидировать эти белые пятна в образовании тех, кто обратится сюда за помощью, – объясняет Мария Красина.

Кроме того, в рамках реализации проекта запланировано проведение десяти дискуссионных клубов. Первое заседание дискуссионного клуба уже состоялось в Ярославле. Темой обсуждения стало «Взаимодействие некоммерческих организаций и органов местного самоуправления». Тема оказалась актуальна, недаром на участие в заседании дискуссионного клуба охотно откликнулись не только руководители и члены некоммерческих организаций нашего региона, но и представители правительства области, мэрии города, Ярославской ремесленной и торгово-промышленной палат. По словам директора института «Конверсия» Татьяны Артеменковой, сегодня один из насущных вопросов – это формирование условий для устойчивого развития и эффективной деятельности институтов гражданского общества, среди которых именно некоммерческие организации являются наиболее активными.

– Мы надеемся, что наша инициатива будет подхвачена как органами власти, так и самими НКО, – говорит Татьяна Артеменкова. – Со своей стороны мы готовы предложить все условия как для создания информационных ресурсов, так и для обучения. Я уверена, что наши совместные усилия принесут конкретные и долгосрочные результаты.

Проект по созданию ресурс­ных центров – ещё один важный шаг к формированию условий для устойчивого развития и эффективной деятельности институтов гражданского общества в нашей области.