Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58015/

Ведь на золоте сидим!

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Материал «В старые стены стучится новая жизнь» (21 октября с. г.) рассказал, напомним, об интересной идее ярославских архитекторов: использовать сохранившиеся с дореволюционных времён постройки Ярославской Большой мануфактуры на «Красном Перекопе» для создания нового имиджа Ярославля – как современного, динамично развивающегося делового города. Организация здесь крупного административного, делового и выставочного центров, размещение в старых стенах офисов, гостиниц, представительств разных компаний может стать крупным инновационным проектом, способным во многом изменить лицо района и города, считают авторы.

 


«А что, идея очень интересная!» – поддержала их наша читательница из Рыбинска.

Среди откликов, пришедших на сайт «Северного края», практически все «за» такое преобразование бывших промышленных зданий.

«Идея замечательная. В Питере в подобном здании создан Единый центр документов на улице Красных Текстильщиков».

«Наши архитекторы обратили внимание на эту замечательную историческую территорию и предложили идею возрождения «Перекопа», используя ценнейший потенциал промышленной архитектуры Ярославской Большой мануфактуры. Ведь на золоте сидим! Красота-то какая! Да ещё на берегу Которосли».

Не скрывая своих эмоций, читатели советуют как реально подступиться к делу.

«Сейчас надо спасти от сноса расселённые корпуса бывших рабочих казарм, присвоив им, да и корпусам фабрики, статус памятников как единому ансамблю Ярославской Большой мануфактуры».

Кто-то вспомнил про Петропавловский парк, о проекте возрождения которого есть, как известно, неоднозначные мнения.

«Кстати, вместо того, чтобы застраивать уникальный Петропавловский парк новыми объектами (гостиницами и жильём под видом гостевых домов), лучше всё это разместить в пустующих казармах или корпусах мануфактуры. Идея хорошая. Только бы не испортить и это место. Ведь здания мануфактуры, кроме всего прочего, формируют панораму Которосльной набережной».

В заключение следует напутствие:

«Максимально корректно выполнить реставрацию и приспособление объектов ЯБМ под современную функцию, предварительно хорошенько всё исследовать».

С интересом, хотя и не без иронии, встречено предложение перебазировать на территорию обновлённого Перекопа департаменты областного правительства, разбросанные сейчас по разным площадкам. До Перекопа, правда, ездить будет не близко. Как станут добираться?

«Как остальные граждане добираются на работу, так и они. А лучше за свой счёт, у многих машины».

Впрочем, есть сторонники ещё более радикальных решений. Если уж переводить куда-то правительственных чиновников из центра города, то почему именно на Перекоп?

«Лучше на Красный Профинтерн, там и воздух чище, и добираться ещё дальше. Глядишь, кто-то откажется, и аппарат в результате сократится...»

Откажется? Вряд ли. Не было такого в истории и вряд ли случится. Да и вообще это уже другая тема. Не будем, граждане, отвлекаться от основной, действительно интересной идеи.

 


Комментарии