Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58016/

Семнадцать лет на девятом троллейбусе

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Каждый мальчик, играя с друзьями в машинки, мечтает вырасти и стать шофёром, целыми днями «крутить баранку». Но не всем хватает упорства, чтобы превратить детскую забаву в профессию. Ярославец Сергей Тонкин, водитель троллейбуса № 9 всегда считал, что управлять машиной может только настоящий мужчина.

 


– Я всегда хотел стать шофёром. С самого детства... – довольно ожидаемо начинает свой рассказ Сергей. Но продолжение совершенно неожиданное. – А как же иначе? Ведь все мужчины в моей семье – водители.

Да, бывают не только цирковые и учительские династии, но и шофёрские. Сергей – достойный представитель одной из них. Его дедушка, отец, дядя, сам Сергей и даже брат его жены – водители со стажем. Понятно, почему он, окончив строительный техникум, сел за руль троллейбуса.

Для этой династии День автомобилиста уже давно превратился из профессионального праздника в семейный. Каждый год в этот день родственники собираются и делятся друг с другом секретами мастерства. А их, оказывается, не так и много. Сергей считает: чтобы стать хорошим водителем, нужно просто быть уверенным на дороге и не бояться трудностей. И неважно, ведёшь ты легковушку или управляешь огромной «рогатой» машиной.

– Конечно, иногда бывает сложновато. Ведь многие, особенно водители маршруток, нас вообще за транспорт не считают – постоянно сигналят, а могут и палец средний показать. Но я не обращаю внимания, ведь отвечаю не только за себя, но и за своих пассажиров. Какое мне дело до недоброжелателей? Главное – чтобы люди были целы и ехали с комфортом, – говорит опытный водитель.

Сергей старается ездить аккуратно даже при нынешнем ритме движения. Раньше, когда он только начинал работать, было проще – машин поменьше, не так опасно. Но Сергей – человек постоянный, да и трудности его совсем не пугают, поэтому о смене работы даже и не задумывается.

– Я вожу девятый троллейбус уже 17 лет, – не замечая наших округлившихся глаз, продолжает свой рассказ Сергей. (Такой молодой и с таким стажем!) – Начинал здесь. Коллектив уже много раз сменился, а я все езжу... Просто люблю водить машину.