Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 28 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5802/

Он врачевал и тело, и душу

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Научно-практическая конференция, посвященная памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) прошла в минувшие выходные в Переславле-Залесском. Здесь в 1915 – 1916 годах жил и работал выдающийся хирург, будущий лауреат Сталинской премии Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Именно здесь написал он свою докторскую диссертацию, трудился над многочисленными статьями по гнойной хирургии. Научным размышлениям и обобщениям молодого доктора предшествовал тяжелый опыт военного медика, который он приобрел на русско-японской войне 1905 года. Он был там в составе отряда Красного Креста, заведуя хирургическим отделением походного госпиталя.


Но еще до университета произошло духовное становление будущего ученого и видного деятеля Русской православной церкви. Однажды, читая Евангелие, он остановился на словах Господа: «Жатвы много, а делателей мало», и у него в буквальном смысле дрогнуло сердце. Он решил, что не вправе заниматься тем, что нравится, если вокруг столько страдающих людей.

Служению им и посвятил Войно-Ясенецкий всю свою жизнь. При этом и сам он прошел страдальческий путь одиннадцатилетних скитаний и ссылок по ГУЛАГовским лагерям. И только в годы Великой Отечественной войны власть вынуждена была вернуть ученого к операционному столу одного из эвакогоспиталей в Красноярске.

Он успешно оперировал там самых тяжелых больных и раненых. А выздоровев, они салютовали доктору высоко поднятыми загипсованными ногами, которых, не будь этого замечательного человека, они бы лишились.

Об архиепископе Луке ходит немало удивительных историй и легенд. Рассказывают, например, о его диалоге то ли со Сталиным, то ли с Петерсом, когда святитель на вопрос видел ли он Бога или душу человека, оперируя его, ответил: нет, не видел, добавив при этом и следующее, что, оперируя много на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума. И совести тоже не находил... Значит ли это, что их нет?

Конференция в Переславле по сути открыла чреду торжеств, которые будут предшествовать 130-летию святителя. Эту дату Русская православная церковь широко отметит в мае 2007 года.

К этому времени, возможно, и в центральной районной больнице Переславля откроется в память о святителе молельная комната, где бы больные могли получить от православного священника духовное утешение и помощь, как когда-то это делал и сам святитель Лука. Рассказывают, что он перед каждой операцией благословлял больного, молился перед иконой Божьей Матери о благополучном ее исходе и ставил на теле больного йодовый крест, после чего только и начинал операцию. Участники конференции обратились с письмом к руководству района о разрешении открыть молельную комнату.