Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 октября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58025/

День рожденья – грустный праздник

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Завод деревообрабатывающих станков в Данилове отмечает 70-летний юбилей, в местных газетах размещены поздравления. Только вот, к сожалению, уже нет того предприятия, которое в годы войны было эвакуировано в Данилов из Тверской области.


Станкостроительное предприятие смогло пережить перестройку в числе шести из 22 аналогичных в России. Но производство падало. Так, на Даниловском заводе в 2002 году товарной продукции, в частности деревообрабатывающего оборудования, произведено лишь 55,3 процента к 2001 году. В 2003 году вновь назначенный директор Павел Торопченко призвал на страницах «Северного края», в одной из публикаций – «не дать погибнуть заводу в Данилове». Однако уже в августе 2007 года арбитражный суд признал предприятие банкротом. В апреле 2009 года оно прекратило свою деятельность, а за воротами оказались более двухсот человек – причём без зарплаты и выходного пособия.

И всё же мощности «юбиляра» не пустуют: сейчас на его площадях работает новое предприятие – станкостроительный завод. Здесь трудится около девяноста человек. Профиль деятельности сохранён – производство лесорам, станков для распиловки древесины.

Память о заводе деревообрабатывающих станков жива: в Данилове создано объединение ветеранов предприятия. А в городском музее хранятся копии документов и фотографий из истории завода.