Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58050/

Уникальный и удивительный это народ, женщины

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА

31 октября на Форум женщин Ярославской области собрались самые яркие представительницы из всех муниципальных районов. Они приехали, чтобы обсудить с областной властью вопросы, которые их волнуют. А речь шла о самом важном: жилье, ипотеке, помощи многодетным семьям, дошкольном и школьном воспитании.

 


– Здесь собрались лучшие представительницы прекрасной половины населения Ярославской области. Вы уникальный и удивительный народ и умеете совмещать работу и семью: растить детей, заниматься общественной работой и ещё так прекрасно выглядите! Уверен, что с вашей помощью мы сможем выйти на новый качественный уровень развития региона, – эмоционально открыл форум губернатор Сергей Вахруков.

На форуме были подведены некоторые итоги совместной деятельности областного Союза женщин и правитель­ства области. Многие их наказы уже реализованы. Ведь только в сотрудничестве и взаимодействии можно добиться успеха. Не случайно форум назван «Женщина, семья, дети – регион возможностей».

В нашей области много внимания уделяется вопросам строительства жилья для семей. Ведь чтобы создавались полноценные семьи, нужны реальные перспективы и возможности строительства или приобретения своего соб­ственного комфортного жилья. Именно поэтому и разрабатываются и реализуются программы в комплексе. Одна из них – программа «Жилище».

– В ближайшие годы мы намерены увеличить темпы строительства жилья, причём не только в Ярославле, но и по области, в каждом муниципальном образовании минимум в полтора раза. И эта задача вполне достижима, – сказал Сергей Алексеевич.

Речь идёт не только о строительстве многоэтажных жилых домов, но и малоэтажном и индивидуальном строитель­стве. К сожалению, многим оно не вполне доступно. На помощь должно прийти кредитование. И в первую очередь для многодетных и молодых семей. Правительство области разработало для них систему финансовой поддержки, и благодаря этому в течение этого года уже 56 семей улучшили свои жилищные условия.

Собравшимся представительницам муниципальных районов рассказали также о новой программе, по которой многодетные и молодые семьи получат бесплатные земельные участки. Такие участки смогут получить семьи, имеющие трёх и более детей. Они должны быть нуждающимися, то есть стоять в очереди в той или иной муниципальной организации. Выбрать участок они смогут по своему усмотрению.

Сегодня в очереди на получение жилищных субсидий зарегистрировано около 400 семей. 25 процентов из них уже готовы принять предложение на приобретение земли по новой программе.

– Важно, чтобы этот участок был не на околице и не просто куском земли – важно, чтобы он был обеспечен коммуникациями, инфраструктурой: электричеством, по возможности газом, водой для того, чтобы на нём можно было построить нормальное жильё, – отметил Сергей Вахруков.

Правительство области многое делает для того, чтобы семьи жили лучше. В частности, уже принят в первом чтении законопроект о предоставлении многодетным семьям бесплатных земельных участков для жилищного строительства, а с нового года семьи, в которых дети 3 – 7 лет не посещают детские сады, будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей. Также идёт целенаправленная работа по увеличению числа мест в дошкольных учреждениях, повышению качества образовательных и медицинских услуг, организации детского отдыха, решаются жилищные проблемы молодых семей.

На форуме прозвучала радостная весть: наша область попала в число десяти регионов, в которых реализуется социально-педагогический проект «Профессиональная школа родителей». Он способствует появлению социальных педагогов широкого профиля и направлен на обучение мам и пап. В проект включены представители 70 семей – неполных, многодетных и воспитывающих детей-инвалидов. Для них это открывает большие возможности реализации и обучения.

Участники форума – представители органов государ­ственной власти, общественных организаций, специалисты-педагоги и просто мамы – обсудили вопросы самореализации женщин и социально-психологические проблемы семьи. В завершение заседания двум многодетным матерям – Галине Кругловой и Анне Симоновой губернатор Сергей Алексеевич Вахруков торжественно вручил медали «За верность родительскому долгу».

Закончился областной форум женщин, и его участницы разъехались по муниципальным районам, где их ждали, чтобы услышать информацию из первых уст о том, что сказал губернатор о программах поддержки семьи и детства. И им есть что рассказать.

 

Комментарии