Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58059/

Безответственное хранение

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ПЕТРОВА

Нередко в супермаркетах, где есть камеры хранения, покупателей встречает объявление: администрация, дескать, не несёт ответственности за сохранность вещей. И недаром.

 


На днях в Ярославле сотрудники уголовного розыска Заволжского ОВД установили 32-летнего мужчину по подозрению в краже из такой камеры хранения в одном из магазинов на проспекте Авиаторов. А случилось всё ещё 22 октября. Тогда покупательница оставила в ячейке сумку с деньгами и вещами. Когда, совершив покупки, женщина открыла свою ячейку, её ждало крайне неприятное открытие: не было ни сумки, ни денег в сумме пятнадцати тысяч рублей. Возможно, теперь, когда подозреваемый известен, вещи и деньги ей будут возвращены.

К слову, автору этих строк довелось как-то наблюдать такую картину в супермаркете в районе пересечения улицы Космонавтов и проспекта Авиаторов. Группа мальчишек лет одиннадцати-двенадцати, улучив момент, когда охранник повернулся спиной к входу и любезничал с кассиром, подлетели, как воробьи, к стенке с ячейками камеры хранения. Каждый из подростков неожиданно схватил по ключу, и так же стремительно они вылетели из магазина. Всё произошло в считанные мгновения. Мне пришлось отвлечь охранника от беседы и обратить внимание на происшедшее. Он лишь пожал плечами: ищи ветра в поле! Непонятно, правда, зачем понадобились ключи пацанам. Одно лишь ясно: нельзя оставлять ценные вещи на такое «безответственное» хранение.