Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58081/

Красный день календаря

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Россияне отметили День народного единства, самый молодой государственный праздник. Впервые 4 ноября стало красным днём календаря в 2005 году. Посвящён праздник подвигу народных ополченцев, которые в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.

 


В этот день верующие отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери, вспоминая один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила своё чудесное заступничество за Русь в Смутное время.

4 ноября в Казанском женском монастыре Ярославля состоялась Божественная литургия, которую провёл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После литургии ярославцы, руководители области и города прошли крестным ходом до часовни Казанской иконы Божией Матери на Которосльной набережной, где был отслужен праздничный молебен.

– Государственный и православный праздники – разные по рождению, но всё-таки имеют единые исторические корни, – отметил заместитель губернатора области Сергей Берёзкин. – Для ярославцев этот праздник имеет особое значение. Мы гордимся тем, что именно наш город 400 лет назад стал спасителем российской государственности, взяв на себя роль столицы. День народного единства – один из символов новой и сильной России, которую мы с вами строим, духовное начало возрождения ее величия и могущества.

А 6 и 7 ноября в Ярославле праздновали

94-ю годовщину Октябрьской революции. «Народное вече» – так назвали ярославские коммунисты демонстрацию, которая состоялась в воскресенье. На митинге собрались коммунисты, представители трудовых коллективов, товариществ собственников жилья, обманутые дольщики, молодёжь и пенсионеры, которые рассказали о своих проблемах и предложили пути их решения. А вчера, 7 ноября, коммунисты возложили цветы к памятнику Ленину, чтобы отдать дань традиции.