Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58082/

Данилов любит Любимова

рубрика: Общество
Автор: Руслан АРМЕЕВ. Данилов – Москва
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

Целый день 4 ноября знаменитый театральный режиссёр Юрий Петрович Любимов провёл на своей малой родине – в Данилове.

 


Кто скажет, что Данилов – город не театральный, тот глубоко ошибётся. Хотя здания театра действительно здесь никогда не было (а теперь нет даже кинотеатра), а под районный Дом культуры с лёгкой (скорей тяжёлой!) руки Никиты Хрущёва занят главный городской собор. Зато всегда были самодеятельные драмколлективы, которые достигали даже и Волковской сцены.

А нынешний – «Диодор» – с успехом показал в минувшем январе своего «Тартюфа» аж на подмостках любимовского Театра на Таганке. Правда, теперь в том театре конфликт, и Любимов оттуда ушёл, но это не умалило любви даниловцев к своему именитому земляку.

На въезде в город его встретили хлебом-солью и доброй чаркой, закружили местной кадрилью и вручили цветы. А поскольку православные в Казанскую не обходят храмы стороной, повели «раба Божиего Юрия» к Николаю-угоднику, где благочинный местных храмов отец Михаил Гончарук вручил режиссёру икону святого блаженного Илии Даниловского, чью память возрождают даниловцы.

В тот же день в Доме культуры начался районный «любимовский фестиваль» в честь будущего 95-летия Мастера. И, конечно, Юрий Петрович приветствовал зрителей, которые отвечали ему стоя – овацией... Данилов любит Любимова.

Волнующим был момент встречи внука с... домом деда. Этот большой двухэтажный бревенчатый дом перевезли из деревни Абрамово на город­скую улицу ещё до войны. Стоит он до сих пор крепко, живут в нём восемь семей. А Юрий Петрович, будучи мальчишкой, проводил в этом доме, у деда, летние месяцы. Десятки фотографов спешили запечатлеть, как трогает Любимов старые янтарные брёвна, подсматривали, не вытечет ли слеза... Ведь от той деревни не осталось теперь ни дома, этот – единственный. Но старый Артист умеет управлять эмоциями... Дом признал, правда, сказав, что родной, дедовский, дух ушёл из него, пропал. Ещё заверил жильцов, что отбирать у них дом не собирается – живите спокойно...

Жена Юрия Петровича – Каталин захотела попробовать деревенской русской пищи. Обедать поехали в Торопово, где в одном из гостеприимных домов хозяйка уже накрывала стол. «И я там был, мёд, пиво пил...» Скажу, что избалованной венгерской и прочей добротной европейской кухней Каталин всё наше деревен­ское, натуральное и простое, очень понравилось И муж её ел-пил и всё похваливал.

Хотел Юрий Петрович ещё на денёк задержаться в Данилове – встречи уже были намечены, да позвонили из столицы: срочно его ждут на переговоры по поводу постановки в Большом театре новой редакции оперы Бородина «Князь Игорь». Пришлось Любимовых отпустить. Они повезли с собой мёд, творог, клюкву... Ну, как же отправлять дорогих гостей в путь-дорогу без гостинцев?!

 


Комментарии