Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58118/

Новые дороги Ярославля

рубрика: Общество
Автор: Светлана СОБОЛЕВА

По программе капитального ремонта дворов и улиц в рамках проекта «Новые дороги городов России» более 200 дворов и местных проездов Ярославля получили новое асфальтовое покрытие. Теперь на очереди ремонт дорог и улиц города.

 


Проведение всех работ стало возможным благодаря участию областного центра в партийном проекте «Новые дороги городов России». Его финансирование обеспечили депутаты «Единой России» при принятии бюджета страны. Всего на ремонт дорожной сети в 2011 году город из федеральной казны получил 470 миллионов рублей.

Освоение этих средств началось с составления общего списка дворов, требующих срочного капитального ремонта. Исходя из пожеланий горожан, в него было отобрано 200 объектов. Приоритет отдавался тем дворам, где состояние дорожного покрытия было крайне плачевным и нуждалось в немедленном восстановлении. Всего же ярославцы прислали более 500 заявок. Все они вошли в базу проекта, которая будет использована уже в следующем году при реализации город­ской программы благоустройства дворов.

Несмотря на то, что все работы выполнялись в срок, почти каждый объект потребовал гораздо больших усилий и вложений. Сейчас все ремонты во дворах уже практически закончены. По предложению жильцов в отремонтированных дворах силами общественности и единороссов проведены субботники.

Второе и не менее важное направление проекта – ремонт улиц. Как и было обещано, шесть улиц получат новое дорожное покрытие.

– Ремонт идёт полным ходом. Подрядчики уже приступили к работам на улице Рыбинская и Добрынина, всё будет сделано до конца года, – комментирует Сергей Калинин, региональный координатор проекта. – На улицах 8 Марта и Тутаевское шоссе ремонт начнётся весной. Наиболее проблемные участки этих улиц нуждаются в основательном подходе. Поэтому здесь будут полностью заменены материалы, образующие «основу» дороги, – песок, щебень, бордюры. Для того чтобы новое покрытие сохранялось как можно дольше, асфальт будет укладываться в два слоя.

Что касается ещё двух улиц – Красноборской и Тормозного шоссе, то и они дождутся капитального ремонта. Из-за ограниченности средств этого года, когда пришлось многое вложить именно во дворы, ремонт этих улиц решили перенести. Но выполнить его сразу и в большем объёме. Сами жители просили проводить работы не частично, а целиком. И это правильно, потому что хороший ремонт требует соответствующего подхода, – подчеркнул Сергей Калинин.

По тому, как реализуется у нас проект «Новые дороги городов России», становится понятно, что это одна из программ, где жители сами активно участвуют в её формировании, реализации и контроле за качеством.

 

Комментарии