Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58128/

Посмотри на мир зрячим сердцем

рубрика: Общество
Автор: Инна НОВИКОВА

В начале этой недели в яро­славском центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» (ул. Володарско-го, 28) открылась новая выставка. На ней представлены работы молодой художницы из Москвы Дарьи Евдокимовой.


Дарья Евдокимова родилась в Перми. Атмосфера её семьи была буквально пронизана любовью к изобразительному искусству. Художники, архитекторы, кон­структоры – кого только нет в этой славной династии! Дедушка, Леонард Георгиевич Евдокимов, – художник, работал маслом, акварелью, занимался скульптурой. Его картины представлены в музее города Чернушка Пермского края. Отец, Владимир Леонардович, – архитектор. Под его руководством Дарья овладевала техникой акварели, тренировала зрительную память. Мать, Людмила Николаевна, – кон­структор. Именно её палитра и острые карандашики воодушевляли дочь на творческие эксперименты. Старший брат Дарьи, Евгений, – тоже художник, граффитист и архитектор, участник многочисленных городских мероприятий, фестивалей и конкурсов. Он познакомил Дарью с направлением стрит-арт (граффити), что заметно сказалось на технике её работ, которые выставлены в Ярославле.

Работы Дарьи непривычны. Каллиграфически ёмкие, но в то же время яркие и свободные, они удивляют с первого взгляда, будоражат и порождают множество вопросов, вызывают ассоциации, которые можно переживать и обыгрывать бесконечно. Чёткие штрихи лепестков и размытые подтёки оплывающей свечи, туманная лиловость угадываемой реки и солнечные пятна то ли цветка, то ли восхода… Эти картины трудно описать словами – точно так же, как трудно словами определить технику, в которой они выполнены.

А может, и не надо словами. Может быть, прав был Сент-Экзюпери и это как раз тот случай, когда стоит просто отдёрнуть занавеску будней и посмотреть на мир собственным зрячим сердцем...