Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58134/

Новые машины для полиции

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА
Фотографии: Марина МОРОЗОВА

В День российской полиции автомобильный парк УМВД «Рыбинское» пополнился сразу восемью машинами. Пять белых микроавтобусов «Соболь» и три легковых «Рено логан» приобретены для рыбинской полиции на средства городского бюджета.

 


Утром в половине девятого, когда на улице было ещё темно, новые автомобили выстроились в ряд перед зданием рыбинской полиции. Рядом – полицейские-водители. После праздничного приветствия глава Рыбинска Юрий Ласточкин вручил водителям ключи от новых машин, которые позволят полиции работать более оперативно.

Как сообщил главный рыбинский полицейский Геннадий Гаврюшин, «Соболи» со спецраскраской будут работать в трёх отделах полиции – «Волжский», «Мариевка» и «Пошехонский». Пассажир­ские микроавтобусы передаются в кадровые подразделения для решения оперативно-следственных задач, а также для перевозки сотрудников – на соревнования, сборы, для поездок отряда юных полицейских. Одна машина будет закреплена за следственным отделом. Новые «Рено» передаются в оперативные подразделения.

По мнению начальника УВД Геннадия Гаврюшина, автопарк полиции должен обновляться раз в пять лет, а для дежурной части – раз в три года, поскольку машины эксплуатируются круглосуточно.

2011-й год – последний, когда часть подразделений полиции финансируется из муниципального бюджета. С 2012 года вся полиция уходит на федеральный уровень. Однако без помощи города, признался начальник полиции, ей не обойтись.

К профессиональному празднику полицейских город за счёт бюджетных средств отремонтировал два участковых пункта полиции – на Скомороховой Горе и на улице Суркова. Помещения, где работают участковые полицей­ские, где ведут приём граждан, вообще никогда не ремонтировались и выглядели ужасно. Федеральный бюджет, на довольствии у которого стоят участковые пункты, средств на ремонты не отпускает, как, впрочем, и на оргтехнику, расходные материалы, которых здесь просто нет. В планах – установка компьютеров и доступ в Интернет, с помощью которого участковые смогут пользоваться информативной базой областного УВД. Но когда здесь появятся компьютеры, пока неизвестно. По-прежнему сред­ства передвижения для участковых – собственные ноги и пассажирский транспорт. Техники для них пока нет.