Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58138/

Рыбинский рынок купил ярославец

рубрика: Общество
Автор: Марина РОЗОВА

Рыбинский Центральный рынок продан с молотка по цене вдвое выше стартовой.

 


В департаменте недвижимости администрации города Рыбинска прошёл аукцион по продаже стопроцентного пакета акций Центрального рынка, который был доселе в муниципальной собственности. Одиннадцать фирм из Рыбинска, Ярославля и Москвы стали его участниками, однако вскоре за право обладать главным рынком города «рубились» только два бизнесмена – ярославский предприниматель Евгений Мухин и рыбинский Олег Палочкин. В результате борьбы цена лота выросла вдвое, причём последнее слово оказалось за ярославцем. Кстати, Мухин уже владеет в Рыбинске зданием бывшего кинотеатра «Центральный» на Крестовой и гипермаркетом «Космос» на проспекте Батова.

Торги принесли в город­ской бюджет сразу 220 миллионов рублей. Сказать точней, деньги поступят в казну в течение месяца после подписания договора купли-продажи, которое состоялось в четверг, 10 ноября. Директор департамента недвижимости Елена Федорович считает аукцион на редкость удачным.

– Результаты даже превзошли наши ожидания, они означают, что инвесторы поверили в то, что город развивается, что в него можно вкладывать деньги.

Первый заместитель главы администрации Леонид Можейко напомнил, что после принятия решения о продаже акций возникла напряжённая ситуация. В течение летних месяцев действовала согласительная комиссия, в которую в том числе входили предприниматели, работающие на рынке:

– Я считаю, что итог аукциона – это и итог деятельности комиссии, которая сумела урегулировать все конфликтные вопросы. Центральный рынок будет гарантированно сохранён. Сегодня мы уже начали обсуждать с новым собст­венником возможные перспективы развития бизнеса. В любом случае можно говорить о том, что стоимость города растёт.

Сейчас Сенной работает в обычном режиме.