Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5815/

Венгры не забыли Лазарянца

рубрика: Общество
Автор: Валерий ГОРОБЧЕНКО, член редакционной коллегии книги «Не предать забвению»

«Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской республики с супругой имеют честь пригласить господина Виталия Эммануиловича Лазарянца на торжественный прием по случаю 50­летия со дня восстания венгров против тоталитарного режима по адресу: Москва, Мосфильмовская улица, дом 12, в 12 часов».


Этой государственной чести Виталий Лазарянц удостоился за гражданский подвиг, совершенный им в далеком 1956 году. В день празднования очередной годовщины Октябрьской революции он, будучи школьником, открыто вышел на Советскую площадь Ярославля с лозунгом: «Требуем вывода советских войск из Венгрии!», за что был осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в лагерях. Десять лет назад правительство новой, демократической Венгрии разыскало его и в знак глубочайшей благодарности наградило Виталия Эммануиловича медалью республики за вклад в дело борьбы за освобождение страны от тоталитарного режима.

На торжественном приеме в честь памятной даты из числа награжденных россиян присутствовали только двое (время берет свое) – Виталий Эммануилович Лазарянц и москвич Олег Аркадьевич Чистяков, у которого в 50­е годы органами безопасности СССР были найдены и конфискованы написанные им стихи о жуткой советской действительности и венгер­ских событиях, когда в кровавой бойне погибли сотни венгерских патриотов и совет­ских солдат.

Наступила хрущевская «оттепель», Наступила на нас сапогом, Наступила, прошлась твердой поступью, Так я вдруг оказался врагом.

Как и Лазарянц, Чистяков отбывал срок в Дубровлаге, но даже находясь под неусыпным лагерным надзором, он едко подмечал несуразности «коммунистического» бытия. Наступал Новый год.

Речь про Родину нашу советскую Прочитал по бумажке майор. И заздравную песнь молодецкую Спел нестройный эсэсовский хор.

А в конце новогоднего зрелища Нам неистово, в поте лица Про кормильца Никиту Сергеевича Декламировал стих полицай.

После «пражской весны» 1968 года движение диссидентов в СССР приняло системный характер. 30 октября 1974 года члены инициативной группы по защите прав человека в СССР под председательством академика Андрея Сахарова поддержали осужденных мордовских и пермских лагерей, объявивших голодовку с требованием предоставить им статус политических заключенных. Прошло более двадцати лет, в 1991 году эта дата была утверждена в качестве Дня памяти постановлением Верховного Совета РСФСР одновременно с принятием федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Но, к сожалению, закон «О статусе политического заключенного» до сих пор не принят в современной России. Принятия его добивался и другой известный политзэк, Анатолий Марченко, который из 49 прожитых лет 19 провел в тюрьмах, лагерях и ссылке. 8 декабря 1986 года он умер в чистопольской тюрьме после четырехмесячной голодовки, добиваясь освобождения всех узников совести. Европей­ский парламент воздал должное Анатолию Марченко, посмертно наградив его в 1988 году премией имени Сахарова «за свободу мысли».

На протяжении многих лет нелегально распространявший антисоветскую самиздатовскую литературу, Виталий Лазарянц сейчас обеспокоен судьбой демократии в нашей стране. По его мнению, совершенно не внушают доверия принятые в последнее время депутатами законы, ухудшающие жизнь наиболее обездоленной категории населения: инвалидов, политических репрессированных, по большей части ставших инвалидами по вине государства, пенсионеров. Особо его настораживает предложение мэра Москвы и других политиков восстановить на прежнем месте «памятник культуры советской эпохи» Дзержин­скому.

– Это звучит по меньшей мере как кощунство в отношении памяти миллионов жертв политических репрессий, сгинувших в застенках ГУЛАГа. Остается сожалеть, что 15 лет назад не был сделан «контрольный выстрел» в символ большевистской гидры. В судебном порядке не осуждена коммунистическая идеология. Это необходимо сделать сейчас, пока современные политики ненароком не привели нас к новому коммунистическому «раю», – об этом и о многом другом в День памяти жертв политических репрессий в Москве, на Лубянке у «Соловецкого камня», говорил ярославец Виталий Лазарянц корреспондентам одной из столичных телекомпаний, снимающих фильм о трагическом прошлом и настоящем нашей страны.

Не дай бог, добавлю я. Этот день приближало не одно поколение жаждущих свободы людей.

Комментарии