Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 29 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5821/

Сироты придут в храм

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Отец Александр, провожая нас за порог храма, приветливо помахал рукой: – Осталось пустить тепло, навести марафет и – милости просим к нам на открытие!


Мирское словцо «марафет» в лексиконе протоиерея Александра Шантаева ухо не режет. Он – воспитанник Академии художеств, искусствовед по светскому образованию, автор нескольких книг лирической прозы и этнографических очерков. О дороге к храму отец Александр не только размышляет и пишет. Сорокатрехлетний батюшка делом помогает молодым людям прийти к Богу. По его инициативе и с непосредственным участием обрели новую жизнь храмы и открылись приходы, к примеру, в ростов­ском селе под названием Львы, в переславском Берендееве.

А в старинном угличском храме Флора и Лавра по благословению владыки Кирилла, под патронажем Московской патриархии и при поддержке анонимных частных инвесторов, уже потративших на его ремонт около трех миллионов рублей, обустраивает наш собеседник социально-просветительский и миссионерский центр во имя святого благоверного царевича Димитрия. Церковь эту на берегу Волги закрыли в 1927 году. Снесли купола, разорили и сломали алтарь. В разные времена помещались здесь склады, магазин, музыкальная школа, а в последние несколько лет церковь пустовала и, став пристанищем бомжей, чуть не сгорела.

Возвращенный верующим двухэтажный храм послужит и взрослым, и детям. Строители (кадры исключительно местные) вычистили вековые залежи мусора, за год перекрыли потолки, заново настелили полы. Продолжается монтаж отопительной системы и отделка помещений. Есть зал для богослужений, комнаты для регентских курсов, паломнической службы, лектория богословов-миссионеров, для книгохранилища, видеотеки, мастерских и клубного общения. Будет здесь и кухня. В планах у руководителя центра открыть на подворье летнее детское кафе.

Первые добровольные помощники у отца Александра появились задолго до намеченного на рождественские дни открытия центра. Волонтеры из местной молодежи подчистили берег Волги, принимали гостей – детдомовцев из Москвы, путешествовали к святым источникам Ярославского края.

С открытием уникального воспитательного центра углич­ские власти медлить не намерены. Предназначен он прежде всего неблагополучным детям – инвалидам, детдомовцам, сиротам при живых родителях. Насколько остро стоит вопрос, видно по разделу «Незащищенные категории населения» социального паспорта муниципального района. По данным на начало года, семей с детьми-инвалидами, многодетных и неполных в районе более двух тысяч.