Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58229/

Выдачу универсальных карт отложили на год

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Универсальные электронные карты (УЭК) в России начнут выдавать 1 января 2013 года, а не в начале 2012 года, как планировалось ранее. Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

 


Для переноса даты выдачи в федеральный закон 210, который обязывает запустить проект 1 января будущего года, будут внесены соответ­ствующие изменения.

Замминистра рассказал о причинах, которые сорвали сроки выдачи УЭК. По его словам, своевременному запуску проекта помешал переход на межведомственное взаимодействие. Кроме этого замминистра сослался на недостаточный уровень развития технологий в российских регионах. Более трудно выполнимая задача – объединить базы данных различных ведомств. Так же эксперты указывали и на недостаточный уровень проникновения информационных технологий.

На внедрение УЭК, по разным оценкам, будет по­трачено от 10 до 450 миллиардов рублей. Универсальная электронная карта объединит в себе пенсионное удостоверение, транспортный проездной, банковскую карту и полис обязательного медицин­ского страхования.