Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58230/

Горячее питание для ростовских школяров

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО

Четырнадцать миллионов рублей будет выделено в следующем году на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания школьников в Ростовском муниципальном районе.

 


На модернизацию школьных столовых и пищеблоков из федерального и регионального бюджетов планируется потратить по семь миллионов рублей.

В проект вошли девять общеобразовательных учреждений: гимназия им. А. Л. Кекина, ряд школ Ростова и посёлков – Петровск, Ишня, Шурскол и Хмельники, где учатся 4129 школьников. Институт отраслевого питания подготовил для каждой школьной столовой технологический паспорт, в соответствии с чем и были составлены сметы на проведение необходимых ремонтных работ.

На базе одной из школ Ростовского муниципального района планируется организовать централизованное производ­ство полуфабрикатов повышенной пищевой ценности – мясных, рыбных, овощных для первых и вторых блюд, и поставку их в столовую-доготовочную и в пищеблоки, не способные работать на сырье.

Всё это поможет усовершенствовать рацион питания школьников и обеспечить горячими завтраками и обедами до 90 процентов учащихся.