Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58231/

В бойком месте нужен пешеходный переход

рубрика: Общество
Автор: Ю. В. ЛЕБЕДЕВ, житель улицы Блюхера

Уважаемая редакция! Хотел бы через вашу газету обратиться к администрации Дзержинского района и к ГИБДД по Ярославской области по вопросу устройства пешеходного перехода на улице Урицкого.

 


В доме № 7 расположен магазин, пользующийся популярностью у населения, а напротив него, на другой стороне улицы, находится мини-рынок, также очень востребованный у покупателей. Естественно, что в этом месте большой поток пешеходов, пересекающих улицу в неположенном месте, поскольку оборудованного пешеходного перехода здесь нет. Он есть дальше на 90 метров в створе с улицей Пионерская, но там им пользуются единицы.

Здесь же люди переходят улицу, рискуя жизнью, или дожидаются, когда попадётся сознательный водитель и остановится, чтобы пропустить народ, но, как известно, таких водителей у нас немного. Как-то на моих глазах автомашиной был сбит пожилой мужчина, слава Богу, что он отделался испугом и лёгкими ушибами. Так неужели нужно ждать тяжёлого случая?

Как-то, ожидая удобного момента, чтобы перейти улицу, увидел, что рядом стоит машина ДПС. Подошёл и сказал сотрудникам ГИБДД о необходимости пешеходного перехода. Они пояснили, что не раз докладывали своему руковод­ству о том, что здесь нужно оборудовать пешеходный переход, но руководство якобы считает, что инициатива должна исходить от администрации Дзержинского района. С тех пор прошло немало времени, но ничего не изменилось.

Может всё-таки администрация Дзержинского района обратит внимание на этот вопрос. Не хочется думать, что ей безразлична безопасность пешеходов на территории района.

С уважением