Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58233/

Электроэнергия из бытовых отходов

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА

Ярославская компания, занимающаяся утилизацией бытовых и промышленных отходов, реализует очень полезный проект – использование твёрдых бытовых отходов для получения электроэнергии.

 


Специалистов ОАО «Скоково», которые совместно с инженерным центром энергетической и экологической эффективности разработали бизнес-план, вдохновил опыт развитых европейских стран, где особенно трепетно относятся к экономии и экологии, получая множество полезных вещей из мусора. Как сообщил генеральный директор ОАО «Скоково» Владимир Бабурин, первым этапом реализации проекта в 2012 году будет бурение скважин для отбора проб на анализ газа, который выделяется при разложении твёрдых бытовых отходов. Он очень опасен для окружающей среды, потому что более чем наполовину состоит из метана – сильного парникового газа.

Затем на полигоне появится когенерационная установка мощностью 230 киловатт. Полученный метан будет транспортироваться на установку, и в результате сжигания газа будет вырабатываться электроэнергия.

Воплощение в жизнь такого проекта требует немалых затрат – почти полтора миллиона евро. Но эти деньги не будут потрачены зря, ведь электроэнергия, добытая таким способом, будет в четыре раза дешевле, чем та, которая вырабатывается сегодня.

Полученное электричество «Скоково» намерено использовать прежде всего для собственных нужд. Но в перспективе возможна и его продажа.

 

Комментарии