Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58241/

Староста борется за красоту

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА
Фотографии: Елена ОБУХОВА

Людмила Гром, староста дома на улице Первомайской, что в самом центре Ярославля, пострадала. Причём за добросовестное выполнение своих прямых обязанностей – благоустройство двора. Но не так-то просто её запугать, ведь она защищает интересы большинства жителей дома и намерена биться до полной победы.

 


Землю взяли в долевую собственность

Людмила Алексеевна въехала с семьёй в этот дом восемь лет назад. Он был в ужасном состоянии – облупленный внешний вид, дырявые трубы системы водо- и теплоснабжения, затопленные подвалы. Как хорошей хозяйке, ей захотелось всё благоустроить. Не являясь на тот момент старостой, она всё равно начала собирать документы, чтобы оформить землю вокруг дома в 1550 квадратных метров в общедолевую собственность жителей, то есть на 61 соб­ственника в 32 квартирах.

Пришлось потратить много времени и походить по разным инстанциям. Но Людмила добилась своего. Участок земли вокруг дома стал их общей собственностью.

В 2009 году жители дома попросили показавшую себя в деле женщину стать их старостой. Вот тогда-то Людмила Гром развернула настоящую деятельность. В то время как раз реализовывалась федеральная программа по капитальному ремонту домов. Увы, дом на улице Первомайской не вошёл в списки. Тогда староста обратилась на интернет-сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ. И – удача! Дом включили в резервный список фонда. Теперь Людмила Алексеевна стала уже ходить в мэрию и просить ускорить процесс на вполне законных основаниях.

И в конце концов она добилась своего! Дом капитально отремонтировали. В подъездах уже сами жители поставили горшки с комнатными растениями, повесили занавески и даже картины своей домашней художницы. Дом стал как игрушечка, приятно находиться в подъезде.

Гром – это не просто фамилия

И снова благодаря хлопотам старосты с грозной фамилией Гром, уже по городской программе благоустройства дворовых территорий, асфальтировали двор. А при помощи Кировской администрации даже сделали два замечательных уголка во дворе, со скамейками и с фонарём под старину. Разбили клумбы, где летом цветут розы. Двор становился уютным и красивым... Вот только четыре старых ржавых гаража портили вид. И Людмила Алексеевна решила их снести.

Состоялось собрание жильцов по поводу сноса гаражей. Большинство проголосовали «за». Один владелец не стал спорить и тут же снёс своё строение. А вот три остальных хозяина всё думали. Недавно было проведено второе собрание жильцов по тому же вопросу, которое надолго запомнит староста Гром.

Вот что она рассказывает:

– Собрались почти все жители дома. Снова большин­ством было решено сносить оставшиеся три гаража. Двое владельцев гаражей были теперь уже не против, а третий пошёл на конфликт, он упорно не хотел сносить свой гараж. Объяснял, что зарабатывает на жизнь частным извозом, и в гараже стоит необходимая ему для этого машина. Потребовал посмотреть протокол собрания. Я не хотела ему его давать, предложила посмотреть только из моих рук. А он, большой и сильный сорокалетний мужчина, схватил меня за шею. У меня потемнело в глазах и онемели ноги и руки. На мою защиту бросились другие жители, тогда он меня отпустил. Я в страхе убежала. Но назревала драка. Тогда кто-то вызвал сотрудников полиции. Приехали они и увезли дебошира в отделение. Я пошла к травматологу, видимых повреждений не было, но болела шея и повысилось давление, дрожали ноги. Самочувствие было плохим.

Людмила Алексеевна утверждает, что когда возвращалась в тот злополучный день домой из травмопункта, то встретила своего обидчика, и тот её спросил: «Ты ещё жива?» Женщина сильно испугалась, ей показалось, что это прозвучало как угроза.

Борьба продолжилась в суде

Сейчас в Кировском суде рассматриваются два дела: о сносе гаражей и у мирового судьи – о нападении на Людмилу Гром. Процессы продолжаются. А решение станет показательным для Ярославля, даст ответ на вопрос: могут ли чьи-то личные коммерческие интересы превалировать над общественными?

Ведь речь идёт о дворе дома, который находится в центре города. И важно, как он будет выглядеть не только для его жителей, но и для всех горожан. Город должен быть красивым и благоустроенным.

Людмилу Гром вполне можно назвать героем нашего времени, ведь, невзирая на угрозы, бесстрашная дама продолжает бороться за благоустройство своего двора и судиться за снос гаражей. Самое-то ужасное, что под гаражами вырыты погреба и там живут крысы. Уже приходилось вызывать специалистов санэпиднадзора и травить грызунов, но через некоторое время они снова стали вылезать из-под гаражей. Получается, старые гаражи не только портят вид, но и опасны для здоровья жителей дома.



Комментарии