Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58246/

Бурёнок обслуживает робот-дояр

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

Сенсационная новость, пришедшая из Угличского района, наверняка по доброму удивит не только горожан, ревностных потребителей молочных продуктов, но и самих наших кормильцев – селян. Первую продукцию дало ООО «Агрофирма Россия» (она входит в объединение шести хозяйств агрохолдинга «АгриВолга»), где доярок заменили роботы. Речь идёт о первой в Ярославской области роботизированной ферме на 250 голов с оборудованием шведской фирмы DeLaval.

 


Каждая корова оснащена там электронным запоминающим устройством с записью всех данных о животном, включая суточный график индивидуального доения. Добро на него даёт компьютер. Умная технология основана на принципах добровольной отдачи молока. Кормовая смесь (из силоса и сена) приготовляется и подаётся в кормушку миксером. Робот по лазерному лучу точно надевает на соски вымени сперва промывочный стакан, а вслед за ним стакан для вакуумной дойки, затем высушивает вымя воздухом – все движения манипулятора смоделированы по принципу человеческой руки.

«Северный край» ещё вернётся к этой теме. А пока дополним наш краткий рассказ об эксклюзивном новшестве такими подробностями, которые сообщил журналистам главный зоотехник агрофирмы, заместитель её генерального директора Владимир Ульянов. На одну дойку уходит не больше трёх минут. Робот-дояр не только корову подоит, но и сам вымоет место, где она стояла. Молоко в трубопроводах этой чудо-фермы нигде не соприкасается с воздухом, рассчитана она на выпуск молока нормативной жирности с высоким содержанием белка.

Здесь светло и просторно. По всей длине крыши устроены стеклянные фонари. Ферма разделена на зоны для беспривязного содержания – есть и загоны для отёла, и клети для новорождённых телят, а самая просторная зона предназначена для содержания дойного стада.

Есть даже автоматические щётки для массажа, одного прикосновения коровы к датчику достаточно, чтобы без посторонней помощи бурёнка почистила шкуру или просто получила кайф, почесав голову или бок. Сейчас в штате фермы пять операторов, по одному на каждую смену.

Их подопечные – около сотни наших верных, добрых ярославок. Вскоре стадо пополнят устойчивые к лейкозу, неприхотливые, жизнерадостные, отдалённо похожие на олених канадки породы «джерси». Они прибыли в октябре и пока проходят карантин. Последняя новостройка – цех розлива молока, там идёт наладка оборудования. С его пуском за дело примутся ещё два робота, а стадо увеличится на 180 коров.