Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58258/

«Мир и клир» опять в «Старом городе»

рубрика: Общество
Автор: Анна СИМОНЕНКО
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Молебном у ковчега с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного и чествованием многодетных семей области открывалась вчера в Ярославле в концертно-выставочном комплексе «Старый город» девятая по счёту традиционная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».

 


Как всегда, участие в ней принимают монастыри и приходы Русской православной церкви, представившие продукцию своих сельских подворий и производственных мастерских, пчеловоды, книжные издательства, специализирующиеся на выпуске православной литературы.

Именно православная книга стала в этом году своеобразным брендом выставки-ярмарки «Мир и клир», в рамках которой проходит первая межрегиональная книжная выставка «Радость слова». На открытие её в Ярославль прибыл председатель издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка также принял участие в «круглом столе», который прошёл вчера, где обсуждались проблемы, связанные с изданием духовно-нравственной, детской, классической и образовательной литературы, её востребованностью в современном обществе. Свои взгляды и предложения по этим темам высказали не только руководители издательств и священники, но и библиотечные работники, педагоги, писатели, деятели культуры Ярославской области.

Впереди ещё пять дней работы выставки. За это время в «Старом городе» пройдут семинары по поддержке семей с детьми с особыми возможностями, для работников СМИ, освещающих вопросы православия, творческие мастер-классы для детей и взрослых, консультации психологов по проблемам воспитания и семейных отношений. Можно также заказать требы в монастыри, отслужить молебен у иконы и ларца с частицей мощей апостола Андрея, побеседовать со священниками.