Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58271/

Нужны добровольцы-пожарники

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ

На старинной улице Заречной в Большом Селе намедни сгорела пустующая деревянная хибара бывшего молодёжного центра. Стала она пристанищем любителей выпить в тёплой мужской компании, подростков, ищущих кайф «на просторе» без родительского присмотра. Без курева

и непогашенных окурков на таких посиделках, ясно же, не обходится – значит, жди беды. И она пришла. По соседству на усадьбах газовые баллоны, поленницы под окнами, запасы горюче-смазочных материалов в гаражах.

 


Полыхнуло ночью, но огнеборцы и их добровольные помощники были начеку: никто не пострадал, а развалюха сгорела только наполовину. Пережившие тревожную ночь жители теперь сердечно благодарят своих спасителей. Между тем в сельских поселениях приняты для отправки в пожарную часть первые заявления от тех, кто готов вступить в добровольную пожарную охрану.

Дело сдвинулось, когда после принятия в конце сентября закона Ярославской области «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны» (федеральный закон об этом вступил в силу ещё в мае нынешнего года) проблемой вплотную занялось и Главное управление МЧС России по нашему региону. Особенно актуальна она для сельской местности, где противопожарная служба вовремя добраться до дальних деревень по бездорожью иногда просто не в состоянии.

Вдвойне злободневна эта проблема для потомков юхот­ских крестьян с их до сих пор довольно многолюдным частным сектором. По количеству пожаров в последние годы при всех заслугах доблестных огнеборцев большесельцы никому в наших краях прискорбного лидерства не уступают. Пожарные, конечно, знают своё дело, поддерживают боевую форму на регулярных учениях, да и сама жизнь, как видим, не даёт им расслабиться. Но опыт жаркого лета-2010 показывает, что с пожарами в лесах и на болотах при самой суперсовременной технике не справиться без добровольцев – в нашей области, где, как известно, больших пожаров не случилось, в их профилактике было занято 700 волонтёров всех возрастов.

Так что готовых не по службе, а по душе помочь попавшим в беду днём с огнём искать не приходится – такие как раз и нужны добровольной пожарной охране. Служат там безвозмездно, и, как нам сказал начальник Большесельской пожарной части Сергей Привалов, к волонтёрам только одна просьба: поскольку люди требуются не только неробкого десятка, но и с крепким здоровьем (а хронические болезни этому занятию вообще противопоказаны), то, перед тем как отправиться в администрацию подавать заявление, каждому надо постараться беспристрастно оценить свои возможности.