Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58278/

В России создаётся система бесплатной юридической помощи

рубрика: Общество
Автор: Альбина СИЛИНА

В «Российской газете» опубликован закон о бесплатной юридической помощи. Он должен вступить в силу с 15 января 2012 года. Согласно нему, федеральные ведомства и органы власти в регионах должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

 


В определённых случаях чиновники смогут оказать неимущему человеку и более широкую правовую помощь: написать за него жалобу, даже представлять его интересы в судах, государственных и муниципальных органах и организациях. Но для этого должны быть веские основания.

Регионы своими законами смогут создавать государственные юридические бюро, а также привлекать адвокатов к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Согласно документу, граждане не смогут получить юридическую помощь по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по спорам, которые рассматривались в суде и вступили в законную силу. В целом законопроект предусматривает две системы бесплатной юридической помощи: государственную и негосударст­венную.

В любом случае у губернаторов будет выбор: или создавать госучреждения по типу уже действующих в десяти регионах государственных юридических бюро, или построить работу через адвокатов.