Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58310/

Человек, разбудивший провинцию

рубрика: Общество
Автор: Роман НЕВИНИЦЫН, кандидат исторических наук

Журналистика - это не просто газеты и журналы, но, в первую очередь, сотрудники, их взгляды, идеалы, характеры. Коллектив печатного органа - совокупность людей, начиная от корректоров, наборщиков и заканчивая издателем и редактором. Последний определяет направление органа печати, тематику материалов, приглашает сотрудников, выстраивает отношения с властями, несет моральную ответственность перед читателем и административно-уголовную перед законом. Издатель отвечает за типографию и в целом за доходность предприятия.


Журналистика - это не просто газеты и журналы, но, в первую очередь, сотрудники, их взгляды, идеалы, характеры. Коллектив печатного органа - совокупность людей, начиная от корректоров, наборщиков и заканчивая издателем и редактором. Последний определяет направление органа печати, тематику материалов, приглашает сотрудников, выстраивает отношения с властями, несет моральную ответственность перед читателем и административно-уголовную перед законом. Издатель отвечает за типографию и в целом за доходность предприятия.

Основателем, первым редактором и издателем ярославской газеты «Северный край» был Эдуард Германович Фальк (1861-1902). Он создал либеральную газету, сделал ее центром консолидации оппозиции губерний Севера страны. Его вклад в ярославскую общественную жизнь и его личность, на наш взгляд, до сих пор недооценены.

Источниками данной статьи послужили воспоминания сотрудников газеты А.В. Тырковой, Л.С. Федорченко, Н.П. Дружинина, П.А. Критского, В.М. Михеева, С.С. Каныгина, письма ведущих журналистов (Н.П. Дружинина, Д.И. Шаховского), переписка самого Э.Г. Фалька, а также документы делопроизводственного характера, обнаруженные в ярославских, московских и петербургских архивах.

Эдуард Германович Фальк родился в 1861 году в Ярославле. Закончил ярославскую гимназию, а затем Демидовский юридический лицей со степенью кандидата праваi. Его родной брат Густав Германович Фальк, один из основоположников ярославской хирургии, учитель известного врача Н.В. Соловьева, чье имя теперь носит одна из местных больниц. А.В. Тыркова писала об Э.Г. Фальке: «Несмотря на немецкую фамилию, это был настоящий ярославец, на редкость привлекательный, умный, бойкий, полный насмешливого юмора. Но ярославской тяги к деньгам в нем не было. Он был адвокат. От отца он унаследовал дом и типографию. Вместо того, чтобы спокойно получать доходы от имущества и наживаться от адвокатской практики, он затеял газету, которая втягивала его в долги, отвлекала от адвокатуры»ii. Фалька нельзя отнести к числу издателей провинциальных органов печати, заводивших их для получения прибыли или «для плезиру», чтобы потешить самолюбие. Он основал газету с целью «придти на помощь глухому до сих пор почти безмолвному Северному Краю, призвать таившиеся в нем силы, дать им в лице своей газеты и опору и голос»iii. И, как покажет время, добился в этом большого успеха.

Свидетельство Главного управления по делам печати за № 5440 на издание «Северного края», выданное отставному коллежскому секретарю, кандидату юридических наук Эдуарду Германовичу Фальку, было подписано 5 августа 1898 годаiv. В докладной записке (прошение было подано в такой форме), адресованной ярославскому губернатору Б.В. Штюрмеру, автор в ярких красках представляет перспективы развития региона. Было использовано и тщеславие губернатора. В тексте проводилась мысль о необходимости основания газеты как можно раньше, пока подобный областной печатный орган не появился где-то еще на Севереv. У Б.В. Штюрмера должно было создаться впечатление, что на подведомственной ему территории может появиться трибуна, позволяющая напрямую обращаться с собственными инициативами к общественности Ярославской и соседних губерний, создать себе положительный имидж. Очевидно, именно отсюда возникла заинтересованность Б.В. Штюрмера в скорейшем появлении «Северного края».

В докладной записке министру внутренних дел губернатор подчеркнул насущность появления ежедневной газеты под руководством Э.Г. Фалька. А редактора-издателя характеризовал как личность «вполне отвечающую серьезной задаче как в виду его образовательного ценза, так и благонадежности нравственной и политической»vi. Б.В. Штюрмеру придется не раз пожалеть о своем одобрении газеты и ее руководителя.

Журналист «Северного края» С.С. Каныгин (1878-1961) вспоминал: «Давая разрешение на выпуск газеты…, Штюрмер рассчитывал иметь в ней свой полуофициальный орган, который бы способствовал созданию его популярности. Этот расчет его не оправдался…, газета уклонялась от восхвалений и прославления деятельности его превосходительства и проявляла себя не в том духе, в каком ему было нужно»vii. Об этом же писала и социал-демократическая «Искра»: «Давая свое разрешение на возникновение «Северного края» дальновидный ярославский Зубатов рассчитывал иметь в лице этой газеты свой собственный… полуофициоз… Но тут расчет его оказался недостаточно тонок:… газетка, оказалась настолько все-таки приличной, что от роли трубадура, воспевающего… доблести своего покровителя уклонилась, государственной мудростью Штюрмера не восхищалась и вообще губернаторских надеж не оправдала»viii.

Отношения оппозиционной газеты с властями складывались непросто. Любая провинциальная газета в то время испытывала серьезное давление администрации, часто вынужденно была молчать по важным вопросам местной общественной жизни, и в то же время регулярно затрагивала на своих страницах вопрос о свободе слова в целом по России. Строгость цензуры зависела от личности губернатора и цензора (обычно эти обязанности исполнял вице-губернатор). Первым цензором «Северного края» был назначен правитель канцелярии губернатора П.К. Гран. Впоследствии они часто менялись. Учитывая разностороннюю образованность и политическую благонадежность П.К. Грана, Штюрмер был уверен, что подчиненный справится с частной газетой. И деятельность чиновника была небезуспешной. По воспоминаниям видного журналиста издания и автора передовых статей Н.П. Дружинина, «материал для номера часто приходил в 1-2 часа ночи (что затягивало выпуск до 4-5 часов утра - Р.Н.) от цензора наполовину зачеркнутый, в остальных частях произвольными сокращениями изуродованный»ix. Ряд жалоб на незаконность действий цензора не дал ожидаемого результата.

Неприязнь местных властей к газете усиливал тот факт, что им приходилось отвечать за свободолюбивую газету перед вышестоящим начальством. Не редкими были письма Б.В. Штюрмеру от начальника Главного управления по делам печати с требованием предупредить редактора, наставить на путь «истинный». Сам Э.Г. Фальк был приглашен весной 1901 года в столицу, где ему начальником этого управления Н.В. Шаховским было сделано «строжайшее внушение за целый ряд совершенно неудобных статей» и обещано принять «соответствующие способы воздействия»x. Раздражение содержанием газетных номеров высказало и министерство народного просвещения. Его распоряжением номера «Северного края» были изъяты из бесплатных народных библиотек губернииxi.

Не только власти, но и отдельные обыватели, особенные местные Тит Титычи были недовольны, что теперь их темные делишки и неблаговидные поступки представали перед публикой. Для российского обывателя «светобоязнь», как называли это явление журналисты, была очень характерна. Против редактора было возбуждено три дела по обвинению в клеветеxii. По всем фактам Фальк был оправдан.

Э.Г. Фальк считал, что газета должна быть серьезной, основательной, заставляющей читателя размышлять. Оценки «Северного края» должны быть взвешенными, информация проверенной, корреспонденты обязаны избегать скандалов, сплетен, слухов, так как «потворство дурным инстинктам… ведет к утрате газетой всякого действительного значения»xiii. Печатный орган, по замыслу его основателя, должен был придерживаться либеральной программы. Трудности на данном пути отмечали сами журналисты и отдельные читатели: «Если же вы… хотите воспитать читателя, поднять общий уровень его - пред вами тяжелая и долгая работа»xiv.

Вопрос успешного существования и развития печатного органа - наличие литературных кадров. В Ярославской, Костромской, Вологодской, Архангельской, Владимирской, Тверской губерниях, на которые выходил «Северный край», профессиональных работников пера практически не было, так как не было и общественно-политических изданий, кроме официозов и коммерческих листков. Газете предстояла нелегкая работа: побудить людей писать в газету, обсуждать насущные вопросы действительности в печати. От рядового человека в захолустье требовалось определенное мужество, чтобы рассказать на полосах издания неприятные факты, даже далекие от политики. Само слово «корреспондент» на периферии во многом ассоциировалось у обывателя и сильных мира сего с крамолой, вольнодумством, неправительственным образом мысли.

С другой стороны, журналистам из глубинки доставляло удовлетворение и придавало силы чувство связи с большим общим делом, каким являлся для региона «Северный край». Эта двусторонняя связь вдохновляла и редакцию: «…Мы чувствуем себя сильными… поддержкой множества разбросанных повсюду неизменных друзей»xv. Важны были для Э.Г. Фалька и всего коллектива газеты отклики читателей. «Он (Фальк - Р.Н.) радовался как ребенок, восхищался и не скрывал этого восхищения, когда та или иная заметка заставляла шевелиться обывателя»xvi. Ведь именно для борьбы с безмолвием, пассивностью, темнотой простого вологжанина, архангелогородца, костромича, ярославца он создал «Северный край».

В третью годовщину своего существования 1 декабря 1900 года газета отмечала успехи этой работы. Издание нашло себе корреспондентов и единомышленников не только в Ярославле, Костроме, Архангельске, Вологде, Твери, Владимире, но и в большинстве уездных городов, крупных селах. К 1901 году, как следует из письма Н.П. Дружинина, «Северный край» имел уже большое количество статей от постоянных и специальных корреспондентов, «настаивающих на скорейшем помещении своих сообщений и нуждающихся в этом поощрении к деятельности»xvii.

Внушали оптимизм отклики столичной печати, отметившей появление ярославского коллеги. Отзывы, подобные этим, не могли не радовать начинающего руководителя провинциальной газеты. Так, московский «Курьер» в декабре 1898 года после первых номеров «Северного края» счел оправданным «сразу зачислить новое издание в число лучших органов провинциальной печати, так небогатой хорошими изданиями»xviii. Из рассмотренных нами трех центральных представителей прессы в декабре 1898 года ссылались на статьи «Северного края»: «Санкт-Петербургские ведомости» - три раза, «Курьер» - три раза, одна публикация вышла в «Русском слове»xix.

Чтобы сделать издание привлекательным для читателя необходимы были не только корреспонденции, но аналитические, художественные, литературные статьи. С этой целью Э.Г. Фальк привлек известных публицистов, литераторов, художников: В.В. Водовозова, П.В. Засодимского, В.Е. Якушкина, Н.Ф. Бунакова, В.И Немировича-Данченко, А.С. Лазарева (А. Грузинского), А.С. Пругавина, И.А. Порошина, Л.Н. Трефолева, И.Ф. Наживина, В.М. Михеева, В.В. Верещагина. Приглашение известных авторов вело к увеличению расходов. Например, гонорар В.В. Верещагина составлял 10 копеек за строку при обычном в 3-5 копеекxx. Часто дополнительным условием сотрудничества было опубликование материалов вне очередиxxi. Оговаривать различные нюансы, принимать решение о приглашении того или иного автора, обсуждать условия оплаты, извиняться за невыход статьи по причине ее запрещения ярославской цензурой (соответственно гонорар за материал не выплачивался), - все это лежало на плечах Эдуарда Германовича Фалька.

В целях лучшей постановки газетного дела в 1900 году им были закуплены импортные типографские машины, позволившие увеличить полезную площадь газетного номера. Как вспоминал А.П. Критский, руководитель «Северного края» был не только редактором-издателем, но и ответственным корректором: последние оттиски перед выпуском номера перечитывались им собственноручно от первой до последней строчкиxxii. Часть своих полномочий он делегировал сотрудникам. Отдел «К Некрасовским дням» в 1902 году редактировал С.А. Мусин-Пушкин, статьи по земской тематике - Д.И. Шаховской, на должность заведующего важным «Областным отделом» приглашался известный публицист В.Е. Чешихин.

Большое значение в обеспечении газеты сведениями из отдаленных мест северных губерний играли контакты редакции с политическими ссыльными. «… Все пути для этого элемента были закрыты. Свидетельство о благонадежности не требовалось лишь для работы в газетах», - писал В.Г. Короленкоxxiii. Не последнюю роль в сотрудничестве ссыльных в оппозиционной печати играли: дополнительный заработок и желание участвовать в общественной жизни. При Э.Г. Фальке в «Северном крае» регулярно сотрудничали Л.С. Федорченко, Н.В. Романов, А.В. Луначарский, Н.В. Галецкий (в 1905 году возглавивший первую архангельскую ежедневную газету «Северный листок») и другие. Необходимо отметить, что их корреспонденции далеко не всегда носили противоправительственный, обличительный характер. Так, А.В. Луначарский был автором театральных рецензий из Вологды, Н.В. Романов, работая статистиком в архангельском земстве, корреспондировал на экономические темы. Тем не менее, сотрудничество ссыльных усиливало неприязненное отношение ярославских властей к изданию. Журналист «Северного края» и «Искры» Л.С. Федорченко воспоминал: «Жандармы (Архангельска – Р.Н.) дали знать своим коллегам в Ярославль, что новая газета держит сотрудников «крамольников», а те с места в карьер произвели обыск в редакции «Северного края». А губернатор… вызвал к себе редактора газеты и поставил ему ультиматум о закрытии газеты, если он будет приглашать в число сотрудников явных революционеров»xxiv.

Несмотря на разные, часто диаметрально противоположные взгляды, в газете сотрудничали земцы, врачи, юристы, преподаватели, инженеры, чиновники, ссыльные; либералы, социал-демократы, неонародники, эсеры. На страницах издания вместе они делали общее дело. Заслуга в этом принадлежит именно Э.Г. Фальку. «Хорошо понимая людей, он собрал вокруг себя сотрудников, единомышленников и с редким тактом и умением руководил этим товарищеским кружком, сглаживая своим неунывающим юмором неизбежные во всяком деле столкновения и недоразумения. Энергичный и бодрый он умел бодрить и оживлять товарищей»xxv.

Все расходы по изданию газеты нес на плечах ее основатель. Доходы от рекламы, подписки и розницы не компенсировали затрат. Дело велось на широкой основе, и только в первые два года долги составили 30000 рублейxxvi. Фальк не привлекал капиталов со стороны. Причина этого заключалась в нежелании позволить кому-либо влиять на направление и характер печатного органа.

Кроме «Северного края», Э.Г. Фальк продолжал заниматься и чисто издательской работой. В частности, предлагал журналисту Н.П. Дружинину опубликовать на льготных условиях его трудыxxvii. А в 1899 году редактор газеты стал агентом «Первого российского страхового общества» в Ярославле и ряде уездов губернии, осуществляя заключение договоров на разные виды страхованияxxviii. Фальк выступал и как меценат, за что ярославское естественно-историческое общество предложило включить его в свои действительные членыxxix.

Распорядок рабочего дня Э.Г. Фалька в газете был следующий: с 12 до 3 часов дня он находился в конторе, с 3 до 5 - в редакции, где разбиралась полученная за сутки почта, предварительно им прочитанная, докладывались наиболее интересные сообщения редакционному собранию, определялось содержание номера. С 6 до 8 вечера он снова проводил в конторе, а с 11 часов вечера до 2-3 часов ночи присутствовал при печатании номера в типографии. А в случае позднего возвращения гранок номера от цензора оставался до рассвета. Такой график работы, вдобавок к ежедневной изматывающей борьбе с цензурой и финансовым затруднениям, подорвали его здоровье.

На пятом году издания «Северного края» его здоровье сильно пошатнулось. «Человек расцвета сил, пользовавшийся крепким здоровьем, стал неузнаваемым: лицо осунулось, глаза впали, руки нервно подергиваются и с сердцем стало что-то неладно. Энергия и бодрость падали, окружающие стали его все чаще видеть в мрачном настроении…»xxx. Он хотел уехать лечиться на юг, а ведение газеты передать наиболее близкому кругу сотрудников. Возглавивший газету после смерти Э.Г. Фалька известный в 80-90-е гг. публицист Василий Михайлович Михеев (1859-1908) вспоминал: «… Привлечь к нему (коллективному изданию - Р.Н.) он хотел бы не только писателей-сотрудников, но и типографщиков, печатников, наборщиков. Он хотел бы, чтоб и газета и типография перестали быть исключительно его, чтобы они были артельными, товарищескими… И как это ни трудно, как это по-видимому ни невозможно, он бы достиг этого, если б здоровье»!xxxi

Эдуард Германович Фальк умер 3 декабря 1902 года в Санкт-Петербурге, куда поехал хлопотать о смягчении цензуры «Северного края». Он был похоронен в Ярославле на Леонтьевском кладбище. Близкий к покойному Н.П. Дружинин вскоре после похорон писал: «Это был чудный человек. Большого ума, громадных способностей, твердых убеждений, необычной энергии, сильного характера, недюжинного развития и благородной души и доброты. <…>. Но когда он умер, ценишь еще больше и лучше видишь, какого редкого человека не стало более»xxxii.

Благодаря творческой деятельности и энергии Э.Г Фалька, сразу несколько губерний страны получили печатную трибуну для обсуждения местных животрепещущих проблем. «Северный край» способствовал росту гражданского сознания населения, выставляя на обозрение общественности беззакония и злоупотребления властей и частных лиц. Именно Э.Г. Фалька можно назвать основателем современной ярославской журналистики. При нем газета стала центром консолидации оппозиционных сил большого региона. Не отступил он перед давлением властей, не отказавшись от первоначально задуманной программы газеты. Эдуард Германович Фальк являет собой пример бескорыстного, настойчивого, бескомпромиссного общественного деятеля.


Комментарии