Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58313/

Пенсия составит 10 тысяч рублей

рубрика: Общество
Автор: Иван Демидов

Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

 


«Утверждён бюджет на 2012 – 2014 годы. Там предусмотрены дальнейшие цифры повышения пенсий. В этом году, если говорить о пенсии по старости, она составляет 8,89 тысячи рублей», – сказал Дроздов.

По его словам, идёт последовательное наращивание объёма пенсий. «Это связано с прогнозируемым уровнем роста заработной платы. Это означает, что в реальном выражении рост пенсии будет продолжаться», – добавил он.

В свою очередь председатель Фонда социального страхования России (ФСС) Сергей Афанасьев заметил, что в 2012 году на 6 процентов, то есть по уровню инфляции, вырастут детские пособия. «Единовременное пособие при рождении ребёнка, минимальные размеры пособий по уходу за первым и за вторым ребёнком также будут повышены на 6 процентов», – сказал глава ФСС. Предел заработка, из которого исчисляется пособие, также увеличится, заметил он. Однако это актуально лишь для впервые назначаемых пособий.