Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58324/

Братские народы будут жить вместе

рубрика: Общество
Автор: Анна ЮРЬЕВА. Екатерина ЕРМОЛОВА

По инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина стартовал проект «Новый Союз», призванный объединить на новой основе бывшие республики Советского Союза. На прошлой неделе Президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали декларацию о Евразийской экономической интеграции. В документе говорится о формировании общего финансового рынка, системы таможенного регулирования. В дальнейшем планируется создать Евразийский экономический союз, в который смогут вступить и другие страны – бывшие республики СССР. 25 ноября Совет Федерации РФ ратифицировал трёхстороннее соглашение России, Казахстана и Белоруссии об учреждении Евразийской экономической комиссии, которая будет выполнять функции постоянно действующего органа единого экономического пространства и Таможенного союза. Президент России Дмитрий Медведев считает, что новый союз принесёт пользу каждой российской семье – цены понизятся за счёт уменьшения издержек на перевозки, появятся дополнительные рабочие места, для всех граждан условия в получении образования и медицинской помощи на территории стран-членов союза будут равными. Как ярославцы относятся к экономическому сближению стран бывшего Советского Союза, выясняли корреспонденты «Северного края».

 


Нина Михайловна, учитель русского языка и литературы:

 

– Конечно, я за. Я в Советском Союзе почти всю жизнь прожила, мы всегда дружили с другими народами. И в экономическом плане у нас были связи – если бы Белоруссия не покупала моторы, произведённые на ярославском моторном заводе, то ему было бы очень трудно выстоять.

Зураб НИКОЛАИШВИЛИ, студент МГУ:

– Идея хорошая. Конечно, я был бы рад, если бы объединение стран принесло какие-то выгоды лично мне – снижение цен на авиабилеты, например, или менее затруднённое перемещение внутри этого союза. Раньше, я думаю, было гораздо проще попасть в любую советскую республику. У нас интернациональная семья: папа – грузин, мама – русская, коренная ярославна. Поэтому я часто летаю в Грузию к родственникам. Кстати, через Белоруссию. В общем, я не против, чтобы страны объединились.

 

Наталья Георгиевна, медицинский работник:

– Обязательно нужно объединяться. По сути все мы – братья, несмотря на национальность. Создание общей транспортной системы, валюты – это правильно, ведь у многих остались род­ственники в других странах. Раньше это была одна общая территория, а теперь – заграница. И стало очень затруднительно попасть даже на Украину, что уж говорить о других бывших республиках.

 

Виктор Сергеевич, бывший военный музыкант:

– По-моему, в Евразийский союз обязательно должны войти Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. От этого выиграют все. Мой сын раньше учился в Минском училище, поэтому я часто там бывал. Мне очень нравится белорусский народ, они добрее и человечнее многих. А в плане экономики мы тоже не прогадаем, вступив в союз с Белоруссией. Ведь раньше мы были тесно с ними связаны – там собирали МАЗы, трактора, телевизоры и много других вещей, которые продавались на российском рынке. Я родился в Запорожье, на Украине, поэтому было бы здорово, если бы и она поскорее присоединилась. Раньше я постоянно ездил на родину, отдыхал в Крыму, и никаких проблем не было. А сейчас наделали искусственных преград.

 

Наталья ЛЕВИНА, инженер-проектировщик:

– Мне кажется, что объединение, даже экономическое, безусловно, принесёт плоды. В Белоруссии чудесные товары, особенно трикотаж, очень качественные вещи, от европей­ских не отличишь. Казахстан – рабочие руки. А мы – инвестиции. Будем поддерживать друг друга на взаимовыгодных условиях. А культурные, социальные связи – они и так давным-давно сложились: у нас, считайте, у каждого второго род­ственники живут на Украине или в Белоруссии, в Казахстане сколько наших соотечественников. Можно сказать, мы и разъединялись-то только формально.

 

Александр, инженер:

– Хотелось бы верить, что этот экономический союз состоится. Ведь никто, ни русский, ни казах, не будет против понижения цен и повышения зарплат. Но есть государственные интересы, а есть интересы бизнеса, и когда они пересекаются, неизвестно, как всё может повернуться. Но такая интеграция точно будет выгодна с геополитической точки зрения. Хоть это и экономический союз, но он не может не иметь под собой политической подоплёки.

 

Леонид Евгеньевич БРЕДИНИН, ветеран ярославской фармацевтики:

– К этому союзу я отношусь в высшей степени положительно. Россия и Белоруссия – родственные души, братья-славяне, Казахстан тоже свои, родные. Я бы ещё хотел, чтобы и Украина приобщилась к этому содружеству, ведь единое экономическое пространство выгодно всем его участникам. Возрождать Советский Союз специально, конечно, никто не собирается, но мне кажется, что в будущем все 15 республик бывшего СССР снова будут вместе. Это будет наш, отечественный Евросоюз.

Анна НЕБАХАРЕВА, консультант в департаменте финансов правительства Ярославской области:

– Наша страна – великая и сильная держава, люди у нас замечательные. Если все мы объединимся, то станем ещё сильнее. Ведь по сути мы одна семья: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан. Когда-то братья решили поиграть в независимость, но поняли, что игра им не понравилась. А в настоящей семье принято прощать и поддерживать друг друга.

 

Андрей ЧИСТЯКОВ, бизнесмен:

– Я вообще поддерживаю объединение стран бывшего СССР, но только, конечно, на каких-то новых условиях. У меня много родственников живёт в союзных республиках – на Украине и в Киргизии. Недавно ко мне приезжала тётя с Украины, так были проблемы на таможне. Я считаю, что необходимо восстанавливать историческую справедливость, крепить дружбу народов.