Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58342/

Все избиратели смогут проголосовать

рубрика: Общество
Автор: Надежда БЫВШИХ

Завершается подготовка к предстоящим выборам в Государственную Думу. В этом году избиратели, которые по какой-либо причине не смогут прийти на участок, будут иметь больше возможностей проголосовать.

 


– Заработает участок на Ярославле-Главном. Там будут голосовать те, кто не сможет прийти на свой избирательный участок и заранее получил открепительное удостоверение, – рассказал председатель избирательной комиссии в Ярославской области Сергей Бабуркин на встрече с журналистами.

Откроется новый избирательный участок в перинатальном центре, где роженицы смогут проголосовать в любое время с 8 до 20 часов. Во все больницы придут сотрудники территориальных избирательных комиссий с ящиками для голосования.

– Ярославцы, которые хотят проголосовать, но не могут выйти из дома, должны оставить письменную заявку или позвонить в участковую избирательную комиссию до 14 часов 4 декабря, а не до 16 часов, как раньше, – отметил Сергей Александрович.

В Ярославле и в Рыбинске будут работать участки для слабовидящих людей. Им будут предоставлены специальные пособия, написанные с помощью азбуки для слепых, а также пластиковые трафареты с прорезями, которые будут накладываться на бюллетень, чтобы слабовидящие люди могли поставить галочку в нужном месте.

Специально для пожилых людей, плохо разбирающихся в технике, на каждом избирательном участке будут находиться консультанты, прошедшие соответствующее обучение, которые подскажут, как обращаться с комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). К тому же на каждом участке будут висеть плакаты, разъясняющие принципы работы КОИБа. Но особых проблем возникнуть не должно, ведь машины говорящие и сами смогут предупредить о возможных неисправностях.