Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58357/

«Марс-2000» готов к отправке

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Уже в этом месяце в Тутаеве начнёт плановые рейсы новое судно на воздушной подушке «Марс-2000», средства на закупку которого были выделены из областного бюджета. Решение об организации круглогодичной переправы через Волгу в этом городском поселении принял губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, чтобы обеспечить безопасность и комфорт жителей.

 


Специальная комиссия правительства области, побывавшая на производстве катера «Марс-2000» в Нижнем Новгороде, сообщила: судно стоит на стапелях, завершается его комплектация в соответствии с современными требованиями. Одновременно идут предъявление его надзорным органам, регистрация права собственности в Государственном судовом реестре РФ, получение судовой копии лицензии на осуществ­ление пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.

Плановые рейсы, как и было обещано, начнутся в декаб­ре 2011 года. Стоимость проезда взрослого пассажира составит 24 рубля, ребёнка в возрасте от 5 до 10 лет – 12 рублей. Сейчас для изучения пассажиропотока и оптимизации расписания движения судна «Марс-2000» в городском поселении Тутаев организован временный проезд подобным катером.

Пассажирский катер на воздушной подушке «Марс-2000» может одновременно перевозить до 20 пассажиров. Он предназначен для круглогодичной работы, в том числе – в период ледохода и ледо­става, оснащён двумя двигателями и двумя маршевыми винтами, обеспечивающими повышенную безопасность хода. Тутаевцы давно мечтали о подобной переправе.