Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 30 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5841/

С окнами на набережную

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«Новая веха развития туризма в Угличе» – так в беседе с участниками областного пресс­тура «Прорыв в б удущее» глава района Элеонора Шереметьева назвала гостиничный комплекс «Москва». Он выстроен на берегу Волги с инвестиционным участием правительства столицы. Трехэтажная гостиница на девяносто персон с сервисом от трех с половиной до четырех звезд и общим объемом капиталовложений пять миллионов долларов к приему гостей еще не готова.


Но генподрядчик – столичный «Стройсоюз» и его углич­ские партнеры набрали такие темпы, что плоды их труда принимающая пресс­тур сторона уже сегодня сочла возможным представить журналистам. Нас провели по коридорам, показали один из четырех вполне уютных «люксов».

Номера здесь только одноместные и двухместные, примерно половина на половину. Готов к испытаниям лифт. На верхних этажах настилаются полы, основные отделочные работы идут в цокольном этаже, где разместятся бассейн, фитнес­зал, сауна.

Окна всех номеров гостиницы – с видом на Волгу, то предмет гордости и проектировщиков, и заказчиков. Правда, смотреть из номеров «Москвы» пока особенно не на что. Перед фасадом гостиничного комплекса, у которого по проекту должен быть собственный причал и яхт­клуб, – безлюдье, кучи песка, присыпанного снежком. Стройка «заморожена».

Берег в старом посаде Углича продолжает угрожающе оседать. С аварийного откоса сняты старые бетонные плиты, давно переставшие защищать его от размыва. Началась подготовка к укладке габионов – булыжника, «упакованного» в пластиковые сетки. На новостройку уже затрачено плюс­минус 50 млн. рублей федеральных денег. Как сказал наш гид, заведующий отделом управления архитектуры и градостроитель­ства администрации Угличского района Иван Казанцев, сегодня основная загвоздка здесь – именно финансовая.

Наш собеседник вкратце обрисовал проблему. Сложности с продолжением работ возникли в Москве. Вести их, как мы поняли, намечено в складчину. Партнерами определены (оба федеральные) агентство водных ресурсов и фонд регионального развития. Если с первым более или менее ясно, то с участием второго инвестора вопрос остается открытым. По словам Казанцева, «такого фонда просто еще нет».

Расчищена площадка и для благоустроительных работ. На ней пока нет никаких признаков жизни. Доводить до ума этот рай для туристов ландшафтные архитекторы, озеленители и цветочных дел мастера, понятно, собираются по весне. А вот главный корпус к разрезанию ленточки, судя по всему, готов будет уже к новогодним праздникам.