Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58414/

Против коррупции с открытым забралом

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ
Фотографии: Анна ЛУКИНА

О реализации разработанных правитель­ством Ярославской области антикоррупционных мер на территории нашего региона рассказывает начальник управления по противодействию коррупции Роман ЧЕТВЕРИКОВ.


– Роман Николаевич, выступая в июле перед законодателями страны, Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что добиться значимых успехов в борьбе с коррупцией в России пока не удалось. А каково положение на нашем региональном «фронте»?

– У нас оно отличается в лучшую сторону, и это не только моё личное мнение. Хочу сослаться на данные регулярного мониторинга, который проводится на территории нашей области фондом опросов общественного мнения НИИ социологии, наиболее авторитетным на международном уровне центром антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл-Р». Как отметили независимые эксперты этой компании, у нас происходит поступательное снижение уровня коррупции за последние годы. На основании исследований они сделали вывод, что ярославцы более сдержанно оценивают степень коррумпированности высших должностных лиц, чем другие участники всероссийского исследования. В составленном ими списке 83 регионов РФ мы сейчас занимаем 73-ю строку, что является неплохим показателем.

Хотел бы отметить, что у нас действует серьёзный и довольно эффективный коллегиальный орган – совет по противодействию коррупции в Ярославской области под председательством губернатора. В его состав входят руководители всех правоохранительных органов, областной Думы, общественной палаты, различных общественных объединений. Кстати, во второй половине декабря у нас запланировано совместное проведение расширенного совета с участием общественности и представителей средств массовой информации. Могут прийти все желающие, кто интересуется данной проблематикой. Мы абсолютно открыты для всех, и это один из главных приоритетов нашей работы.

– Расскажите, в чём её суть и каковы результаты в нынешнем году?

– Спектр задач сотрудников управления широк и разнообразен – от контроля за выполнением антикоррупционных мер до профилактики правонарушений в этой сфере. По данным Следственного комитета РФ по Ярославской области, в первом полугодии было зарегистрировано 72 сообщения о совершении коррупционных преступлений, по 42 из них были возбуждены уголовные дела. За этот же период в производстве следственных подразделений находилось 73 уголовных дела, по результатам их расследования 33 дела по обвинению 39 лиц направлены в суд. Подразделения УМВД выявили 64 должностных преступления, в том числе 24 факта взяточничества.

Суды Ярославской области по результатам рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности оправдательные приговоры не выносили. Из 39 обвиняемых один входит в категорию руководителей структурного отделения в органах исполнительной власти субъекта РФ, 10 обвиняемых – к должностным лицам органов местного самоуправления. Сроки наказания разные – от полутора лет лишения свободы с конфискацией имущества до трёх с половиной условно.

В нынешнем году нашим управлением, осуществлявшим контроль в сфере размещения государственных и муниципальных заказов, было рассмотрено и возбуждено 415 дел об административных нарушениях в этой области деятельности. К ответственности привлечены 120 человек. Наши сотрудники принимали участие и в прокурорских проверках, связанных с соблюдением требований законодательства, регулирующего размещение заказов в сфере ЖКХ.

– Как вы относитесь к предложениям более сурово наказывать взяточников, то есть лишать имущества, чтобы отбить у них желание обогащаться нечестным путём?

– Отношусь положительно, но не хочу, чтобы это стало инструментом сведения счетов. Перегибов тут не должно быть никаких. Ясно, что всё нажитое нечестным трудом нужно конфисковывать. Есть соответствующий приговор суда – отвечай по всей строгости. Но важно учитывать, что взяточник – это всё-таки не закоренелый рецидивист и убийца, социальная опасность его преступления находится на ином уровне. Но поскольку он подрывает доверие к государству, то должен понести соответствующее наказание.