Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 09 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58417/

Жить с газом будет легче

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

У жителей ещё трёх улиц центральной части посёлка Петровск Ростовского муниципального района, а это более 70 частных домов, появилась теперь возможность пользоваться природным газом.

 


Он пришёл сюда с завершением строительства новой ветки газопровода низкого давления. На это потребовалось 10 миллионов рублей, но пользователям газа придётся платить только за проведение внутридомовых сетей и установку оборудования, так как главные расходы по газификации взял на себя областной бюджет. К тому же пенсионерам и инвалидам государство поможет и в установке оборудования, в том числе газовых котлов для отопления помещений. Им на эти цели будет выделено до 50 тысяч рублей каждому. Газ придёт и в ряд муниципальных учреждений, находящихся в центре посёлка, среди них детский дом, где воспитываются двадцать ребятишек.

Газификация Петровска началась ещё в девяностые годы, но была приостановлена и возобновилась лишь в этом году. Завершится она в 2013-м. Буквально на днях будет получена сметная документация ещё двух проектов и начнётся строительство газопроводов протяжённостью около четырёх километров, чтобы обеспечить газом остальную часть посёлка, – рассказал «Северному краю» глава администрации Петров­ска Андрей Пестов. На эти цели потребуется около девяти миллионов рублей, которые будут выделены из бюджета области.