Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58432/

С такими героями – хоть на Марс!

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Ещё в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались самые отважные и доблестные воины. С того момента и вся страна каждый год 9 декабря (26 ноября по старому стилю) чествовала память георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднён, а праздник – забыт на долгое время. Пять лет назад Госдумой Российской Федерации была установлена новая памятная дата – День Героев Отечества.


В Ярославле в этот день чествовали Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы и Героев Социалистического Труда. Утром они возлагали цветы и венки к памятникам воинской и трудовой славы Ярославля, побывали на воинском мемориальном кладбище. У Вечного огня прославленных, заслуженных земляков встретили почётный караул и военный оркестр.

Ярославские герои собрались за «круглым столом» на торжественном приёме в здании правительства области, где их поздравил, пожав каждому руку, заместитель губернатора области Сергей Берёзкин. Обстановка в зале душевная, почти семейная. Ведь все собравшиеся уже давно друг друга знают. Часто переписываются, созваниваются, встречаются. Знаменитую коллегу – Героя Советского Союза Валентину Терешкову – называют просто и по-домашнему Валя.

– Радостно, что мы собираемся вместе, вот как сейчас, поддерживаем друг друга. И хорошо, что о нас, ветеранах труда, не забывают, – не скрывая переполняющих её эмоций, говорит Герой Социалистического Труда Ольга Петровна Митрофанова. – Я так довольна, что даже сердечко стучит быстрее, как у молодой.

Действительно, в такие радостные моменты давние товарищи стараются забыть о проблемах и «болячках» – непринуждённо беседуют, узнают друг у друга последние новости, шутят.

Людмила Фёдоровна Кудрявцева (на снимке) – Герой Социалистического Труда. Сорок один год проработала тростильщицей на ярославской фабрике «Красный Перекоп».

– Всю жизнь, с 14 лет, проработала на одном участке, самом сложном, – рассказывает бывшая тростильщица. – Я была, так сказать, главным рационализатором – придумывала, как упростить процесс производства. За это и столько наград – звание Героя, орден Трудового Красного Знамени, 30 почётных грамот.

Сейчас Людмила Фёдоровна возглавляет в Ярославле общественную организацию «Трудовая доблесть России» и активно работает с молодёжью – рассказывает им о разных профессиях и о том, как она и многие другие люди совершили трудовой подвиг.

После приёма ярославские Герои Отечества поехали в новый планетарий, где многим из них ещё не удалось побывать. А Валентина Владимировна пообещала:

– Полетим, куда хотите – хоть на Луну, хоть на Марс.