Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58461/

Особо опасный мусор

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

Уже скоро год, как мы простились со стоваттными «лампочками Ильича», уступившими позицию лампам энергосберегающим. Проститься-то простились, а вот о послед­ствиях не подумали. Ведь эти «новые» лампы совсем небезвредны и содержат опасную, как для природы, так и для человека, ртуть. Но, несмотря на это, в России до сих пор не существует чётко организованной системы сбора перегоревших ламп у населения.

 


«Северный край» неоднократно писал об этой проблеме. Но, как говорится, воз и ныне там. Это подтверждают и жители Ярославля, к которым мы обратились с вопросом «А куда вы деваете перегоревшие энерго­сберегающие лампы?». Как оказалось, очень многие не имеют чёткого представления о том, что же делать с этим «добром»: выкинуть ли в мусорное ведро, отдать ли куда-нибудь?

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что если не решить вопрос об утилизации ламп, то могут «возникнуть серьёзные проблемы, напрямую связанные с сохранением здоровья людей».

Поиск ответа на этот вопрос мы начали со звонка в управляющую компанию № 1 города Ярославля. Нас там переадресовали в «Спецавтохозяйство». Начальник отдела демеркуризации МУП «Спецавтохозяйство» Сергей Веселов рассказал:

– По идее этим должны заниматься управляющие компании, но работать хотят не все, поэтому и посылают к нам. Что ж, приезжайте и привозите! Мы, конечно, иногда и сами выезжаем по заявкам граждан. Бабушки часто звонят, просят забрать опасную лампу. Процедура эта для граждан бесплатная. Обращающихся достаточно, так что сдаёт народ лампы, сдаёт,– заверил нас Сергей Александрович.

Но САХ – это не единственный выход.

В едином диспетчерском центре Ленин­ского и Красноперекопского районов нам посоветовали обратиться в РЭУ. И действительно, в РЭУ-13, что на Свердлова, 94, нам дали положительный ответ. Сотрудница Красноперекопского РЭУ-16 с небольшим сомнением, но также сказала: приносите, посмотрим.

Жители Фрунзенского района могут отправляться в линейный участок № 2 ОАО «Управдом», что на Суздальской, 190.

Заволжан ждут на проезде Доброхотова, 9, в линейном участке № 2 ОАО «Управдом».

В Дзержинском районе линейный участок № 2 ОАО «Управдом» на улице Урицкого, 38а, также примет перегоревшие лампы у населения.

В общем, получается, что система утилизации у нас работает, хоть и по принципу «кто ищет, тот всегда найдёт». Большин­ство горожан о возможности сдать перегоревшую лампу просто не знают. Именно поэтому эксперты уверены: необходима мощная государственная кампания по информированию населения о правилах обращения с энергосберегающими лампами. «На упаковке, по аналогии с пачкой сигарет, нужно обязательно писать: «Не бросать лампы в мусор», – предлагает Евгений Долин, гендиректор некоммерческого партнёрства производителей светодиодной техники. «Реклама должна быть массированной и агрессивной, – убеждён Игорь Подгорный, руководитель программы по энергоэффективности Гринпис России. – Не 20 жалких щитов, а регулярная информация в районных газетах, по кабельному ТВ и федеральным каналам, листовки в почтовых ящиках, подъездах, ДЕЗах».

Но помимо лампочек есть ещё и отслужившие свой срок батарейки, содержащие тяжёлые металлы, такие как кадмий, свинец, ртуть, литий, а также кислоты, щёлочи, которые, попадая в воду или почву, наносят значительный ущерб окружающей среде. По утверждению сотрудников Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м земли.

Но куда же их девать? Все опрошенные нами, не задумываясь, ответили, что выбрасывают их в мусорное ведро.

Действительно, в России нет предприятий, имеющих лицензию на утилизацию батареек, нет и законодательства, обязывающего производителей и продавцов батареек принимать их на утилизацию и перерабатывать. У нас есть лишь несколько полигонов, куда свозятся эти самые отработанные аккумуляторы и «захороняются», то есть хотя бы изолируются.

А вот в Европе утилизация батареек закреплена на законодательном уровне, и производители закладывают цену утилизации в стоимость батареек. Во многих странах Европы стоят специальные контейнеры для сбора батареек, а утилизация происходит на специализированных заводах.

Что же нужно делать? Ну не в Европу же ехать. Первое и самое простое решение проблемы – это по возможности перейти на использование аккумуляторов, ведь их выкидывать приходится гораздо реже. Можно копить батарейки дома в пластиковой бутылке с крышкой и ждать лучших времён, когда появятся пункты приёма.

Впрочем, не так давно в Ярославле предпринята попытка организации такого пункта. Кирилл Прядухин, как один из авторов проекта, поделился своими идеями и планами на будущее:

– Идея создать пункт приёма отслуживших батареек возникла давно. Как известно, проблемы экологии волнуют граждан всех возрастов и всех слоёв населения. В этом я ещё раз убедился, участвуя в сборе наказов в предвыборном штабе одной из партий.

Пока что дело идёт туго, ибо требует немалых затрат. Деньги нужны на информационные листовки и буклеты, которые должны привлечь людей сдавать отработанные батарейки. Поэтому на сегодня главная цель инициаторов проекта – это заставить людей задуматься над тем, какой вред они наносят окружающей среде, в очередной раз кинув батарейку в ведро с мусором. Возможно, когда-нибудь и правительство страны проникнется экологическим мышлением, и тогда все жители смогут сдавать вредные бытовые отходы на утилизацию...

 

Комментарии