Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58467/

Дед Мороз – в каждом из нас

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА

В преддверии главного праздника года в магазинах с каждым днём растут «новогодние» очереди – все стремятся купить подарки друзьям, любимым, детям, родителям. Стоя в одной из таких очередей, можно задуматься об одиноких людях и прихватить «лишний» подарочек.

 


Благотворительные организации по всей России, поддерживающие пожилых людей, ежегодно устраивают новогодние рейды по домам престарелых и больницам, где живут одинокие старики. Цель таких поездок – подарить подарки и тёплые поздравления, но главное – оказать пожилым и больным людям внимание, поддержку.

В этом году ярославцам тоже выпадет шанс «подедморозить». Ярославна Татьяна Воронина, раньше входившая в союз студентов, вдохновилась идеей столичных мастеров добрых дел и решила организовать у нас в городе подобную акцию.

– Изначально мы рассчитывали, что отзовётся в основном молодёжь, но подарки приносят и более старшие люди, – рассказывает о ходе акции заведующая отделом по работе с общественными организациями Дворца молодёжи Ольга Разумова. – Поддержали инициативу пожилые люди, живущие со своими семьями и сочувствующие одиноким старикам. Многие делают что-то своими руками. Недавно, например, женщина принесла платки для бабушек, которые сама вышила.

Чтобы подарки точно пришлись по вкусу, организаторы составили список самых ожидаемых и нужных вещей. Это кружки, яркие календари, гребешки для волос, платочки для бабушек и кепки для дедушек, мягкие игрушки, тапочки, тёплые носки, сладости и многое другое.

25 декабря ярославские Деды Морозы и Снегурочки поедут в Ярославский геронтопсихологический центр на улице Маяковского. 260 человек получат подарки и послушают стихи и песни в исполнении воспитанников Дворца молодёжи.

Кто хочет помочь одиноким пенсионерам, может приносить свои подарки во Дворец молодёжи (каб. 202). Желающие поучаствовать в концерте для пожилых могут оставить свои заявки по телефону 25-13-25.