Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58498/

Все проблемы– на сайте

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

На состоявшейся недавно встрече Дмитрия Медведева с уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым и генпрокурором Юрием Чайкой был представлен проект электронной системы данных о детском благополучии (или неблагополучии) в каждом субъекте Федерации, разработанной службой уполномоченного.

 


Какова детская смертность в том регионе, где вы живёте? Велико ли число юных пар, заключивших брак, не дожидаясь совершеннолетия, и как много девочек «до 18 и младше» решились на аборт? Эта и многая другая информация станет доступна любому интернет-пользователю на сайте www.rfdeti.ru. Сбором статистических данных занимались уполномоченные по правам ребёнка из всех регионов.

Информационная база представляет собой интерактивную карту России. Вы сможете «кликнуть» на интересующий вас субъект РФ и тут же получить полную информацию о состоянии там дел в детской сфере по совершенно разным аспектам и направлениям. Например, ознакомиться с цифрами демографии – как рождаемости, так и детской смертности. Причём в динамике, поскольку создавалась информационно-аналитическая база начиная с данных 2008 года. И сразу будет видно: какие регионы развиваются, добиваются улучшения ситуации, а в каких положение становится тревожнее. Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов рассказал в интервью «Российской газете»:

– Мы собирали информацию и по таким позициям, которые в федеральной статистике даже не значатся. Скажем, по правонарушениям подростков учитывается только их абсолютное количество, но не возрастные категории несовершеннолетних, совершивших преступления. Мы же провели такое разграничение. Например, до 14 лет, от 14 до 16, от 16 до 17 лет. То же и по социальной судьбе этих ребят: из каких они семей – полных или неполных, с работающими или безработными родителями? Или они из детских домов, интернатов, из приёмных семей? И такая – дифференцированная, аналитическая – статистика очень практична, потому что на её основе мы формируем свои рекомендации регионам: что нужно сделать по межведомственному взаимодей­ствию, по профилактике, по разработке региональных программ.