Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58539/

Я прививок не боюсь?

рубрика: Общество
Автор: Альбина СИЛИНА

Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований провёл опрос о том, что знают ярославцы о вакцинации от гриппа.

 


По прогнозам сотрудников Роспотребнадзора, грипп в нашу область придёт ближе к Новому году, и во избежание сильного подъёма заболеваемости была организована кампания по бесплатной вакцинации населения. Сроки её для взрослых были определены до 5 ноября, для детей – до 15 ноября.

По состоянию на 15 ноября большинство ярославцев – 74,1 процента – были проинформированы о том, что в городе проходит вакцинация от гриппа. При этом наиболее конкретной информацией, в частности, о том, куда можно обратиться и какие документы при себе необходимо иметь, обладали лишь 28,8 процента горожан. Каждый четвёртый житель областного центра не знал о проводимых мероприятиях по бесплатной вакцинации от гриппа.

Ещё в начале 2011 года главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко делал заявление о том, что российских матерей надо лишить права отказываться от вакцинации детей. Призывал граждан «не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии вследствие предубеждений». В рамках телефонного опроса социологи решили выяснить мнение ярославцев по данному поводу.

Большинство горожан считает, что делать или нет прививку своему ребёнку – это дело каждого родителя – 84,1 процента, и лишь 14,7 процента опрошенных высказались за то, что это необходимая мера и прививки нужно сделать обязательными вне зависимости от желания родителей. Среди сторонников такой меры в основном жители старшего поколения в возрасте от 50 лет и старше.