Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58551/

Шоу должно быть безопасным

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Представить себе Новый год без хлопушек, бенгальских огней и салютов практически невозможно. Но чтобы настроение не было испорчено, нужно правильно выбрать и грамотно использовать праздничные «шумелки».

 


Вчера главный государ­ственный инспектор Ярославского района по пожарному надзору Константин Максимов проверил, как организована продажа пиротехнических изделий в гипермаркетах города.

– Были проверены «Реал», «Хоум» и «Глобус». Выявлены лишь небольшие нарушения, связанные с неправильным расположением торговых точек, но они были сразу же устранены, – рассказал Константин Павлович.

Прилавки с пиротехникой должны находиться на расстоянии четырёх и более метров от путей эвакуации. Главная мера безопасности – огнетушители, ведь все эти фейерверки, «вулканы» и петарды состоят из многокомпонентных взрывчатых смесей. А чтобы их активизировать, иногда достаточно лишь чиркнуть спичкой.

Продавцы, работающие с новогодней пиротехникой, должны чётко знать технику безопасности, расположение пожарных выходов, уметь пользоваться огнетушителем, чтобы уберечь себя и своих клиентов от чрезвычайных ситуаций. Но главная их задача – объяснить покупателю, как правильно использовать то или иное изделие, ведь не все читают мелкие буквы на этикетках.

В «Глобусе» в отделе пиротехники висит телевизор, по которому крутят информационный ролик для покупателей. С экрана звучат прописные истины – не покупайте пиротехнику на сомнительных торговых точках, внимательно читайте инструкцию. И персонал утверждает, что такая «информационная атака» работает – покупатели интересуются, просят рассказать поподробнее о средствах самозащиты в непредвиденных ситуациях.

– Пока покупателей в этом отделе немного, но вот ближе к празднику, числа с 28-го, нач­нут просто сметать всё с прилавков, – рассказывает Олег Пятунин, менеджер по безопасности гипермаркета «Глобус». – Как правило, к вечеру 31 декабря раскупают даже дорогостоящие салюты за 4 – 5 тысяч рублей. Но лучше не тянуть с покупкой пиротехники, чтобы было из чего выбрать.

Самый ходовой товар – это залпы, состоящие из 20 – 40 салютов. Их цена варьируется от 500 до 1500 рублей. Зрелищность зависит не только от количества выстрелов, но и от калибра, наличия звуковых эффектов. Так что при желании можно устроить настоящее пиротехническое шоу.

 


Комментарии