Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58556/

Лиса в посёлке

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

В редакцию обратились встревоженные читатели «Северного края»: жители посёлка Кстово Рыбинского района не так давно приметили лису, которая нередко появляется рядом с санаторием им. Воровского.

 


Лесная гостья прибегает в тёмное время суток – утром или вечером, её встречают на мосту через Черемуху, у жилых домов и гаражей, у дачного массива. В санатории рассказывают, что отдыхающие её даже подкармливают. Кто-то заметил: во дворе стали пропадать дикие кошки. Селяне переживают – не принесёт ли рыжая гостья опасное бешенство?

За ответом я обратилась к начальнику Рыбинского управления Россельхознадзора Алексею Харченко. Алексей Анатольевич сразу уточнил: когда лиса появилась в этих краях? Если прописалась здесь недели две-три назад, то, по всей вероятности, лисичка здорова, потому что больные бешенством животные умирают уже через неделю. К тому же больная лиса обычно выходит к жилью днём. Видимо, этот зверёк просто нашёл в посёлке источник пропитания.

И всё же настороженность жителей посёлка Алексей Харченко одобряет: есть смысл поберечься, потому что именно лисы и бездомные собаки за городом наиболее опасны для человека. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Но заразным животное может быть уже за 3 – 10 дней до появления видимых симптомов. Если лиса нападает на собак и кошек, если появляется в посёлке днём, нужно сообщить в ветеринарную станцию и по­ставить в известность главу поселения. И не забывать о прививках от бешенства для домашних питомцев.