Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58577/

Рыбалка для экстремалов

рубрика: Общество
Автор: Екатерина ЕРМОЛОВА
Фотографии: Анна ЛУКИНА

Любители зимней рыбалки – большие экстремалы. В погоне за богатым уловом они забывают порой об элементарной осторожности и рискуют собственной жизнью.

 


Чтобы предотвратить несчастные случаи на тонком льду, государственная инспекция по маломерным судам выходит в профилактические рейды по водным объектам области, как только лёд на реках начинает схватываться. Рыбаки сидят с удочками буквально в ста метрах от дебаркадера на Которосли, где расположена инспекция по маломерным судам.

– Этим рыбакам – никто не указ, вот они и сидят, – сетует государственный инспектор по маломерным судам Анна Чубарова. – Штрафы может выписать только полиция, а в наши обязанности входят лишь разъяснительные беседы. Ещё мы выдаём рыбакам памятки, где написаны основные правила поведения на льду.

Более результативно проходят рейды совместно с полицией или спасателями, ведь тогда нерадивым рыбакам можно выписать штраф в размере 3000 рублей или как минимум поставить «на учёт» – записать их данные. Опытные рыбаки обычно только отмахиваются, мол, побольше вашего знаем, а молодые благодарят за информацию, но вновь и вновь выходят на опасный лёд – видимо, чтобы набраться «опыта».

Вот почему инспекторы во время таких обходов проводят среди рыбаков своеобразный экзамен на умение действовать в экстремальной ситуации.

Чтобы обезопасить себя во время зимней рыбалки, нужно не так и много. Необходима верёвка длиной 15 – 20 метров с петлёй на одном конце и грузом на другой. Если вдруг провалился, хватаешься руками за петлю, а груз выбрасываешь подальше от лунки, чтобы тебя могли вытащить. Можно использовать шила или отвёртки, чтобы цепляться ими за лёд. Если дополнить этот комплект спасательным жилетом, то можно не волноваться за свою жизнь.

Но главное – быть готовым к возможной опасности, чтобы её предотвратить. У каждого рыбака должна быть с собой пешня – специальная палка для измерения толщины льда. Для одного человека достаточно семи сантиметров, для компании из четырёх человек – не меньше пятнадцати. Степень надёжности льда опытные рыбаки могут определить по цвету. Самый прочный – голубой лёд, а самый опасный – прозрачный, почти бесцветный. Если поверхность реки желтоватого цвета, значит, внизу есть тёплое течение, и лёд совсем ненадёжный.

– Мы знаем основные рыбные места в городе – у парка на острова, у речного порта, у деревни Тропино. Конечно, все в первую очередь идут туда, – рассказывает Анна Михайловна. – В конце осени, когда только начало подмораживать, мы специально ездили и ломали там лёд, чтобы рыбаки на него не выходили. Нередки случаи, когда инспектору, рискуя жизнью, приходится подходить по тонкому льду к таким вот экстремалам, чтобы вразумить их. В ответ они обычно слышат: «Без вас разберёмся!»