Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58604/

В Любиме понимают: ёлки рубить нельзя

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Ёлки из макарон, ёлки на насыпных панно из круп, плакаты и рисунки с новогодними ёлочками – всё это можно было увидеть на выставке в Любиме, в центре детского творчества.

 


В минувшую пятницу здесь подвели итоги экологической акции в защиту лесных насаждений, а точнее – против рубки елей на Новый год. Ещё в начале декабря стартовал конкурс среди любимских школьников на лучший плакат, композицию и рисунок. Дети старались показать – и им это удалось, – что к Новому году вместо живого деревца можно подготовить красивую композицию из подручного материала. Можно даже сделать ёлку из макарон, выкрашенных в зелёный цвет! Нарядно может выглядеть и кактус в глиняном горшочке, украшенный мишурой и игрушками. Многие работы выполнены коллективно.

Жюри – зрительское, родительское и из педагогов центра – признало лучшей композицию из настоящих шишек ученицы Любимской средней школы Полины Тренёвой, а лучшим рисунком – работу Полины Магакян, которая посещает изостудию центра. За плакаты призовые места решили не присуждать, но авторам вручили поощрительные призы.

Руководитель центра Светлана Базгарева заметила, что в ходе акции дети усвоили: самовольно рубить дерево – это плохо, нужно или купить на ёлочном базаре, или сделать своими руками. А ещё лучше поступить, как ребята из экологической секции «Лесовичок» в центре детского творчества: со своим педагогом Ириной Максимовой они пошли в лес, украсили ель, а потом повеселились, вдоволь наигравшись на лесной полянке.