Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58619/

Строительство школьного корпуса разморозили

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

250 строителей приступили к капитальному ремонту западного корпуса рыбин­ской школы № 12. Уточню – капитальный ремонт корпуса, который даже не вводился в эксплуатацию – его строительство прекратилось десять лет назад, когда оставалось выполнить лишь отделочные работы.

 


Шли годы, менялись градоначальники, но лишь в этом году удалось сдвинуть с мёртвой точки бородатую проблему. Всё это время одна из лучших школ области работала в тесноте, в две смены, не имея возможности развернуть свою деятельность в полную силу, обеспечить детей по максимуму различными видами дополнительного образования, спортивными секциями.

И вот он, долгожданный шум стройки, который учителя и школьники восприняли как предновогоднее чудо.

Проект финансируется из трёх бюджетов – федерального, областного и городского. Работа идёт сразу на четырёх этажах. Строители трудятся без выходных и сверхурочно, чтобы успеть завершить масштабный капремонт до начала нового учебного года.

За десять лет пришли в негодность системы отопления, канализации, электрическая инфраструктура, пришлось полностью их заменять, восстанавливать протекающую кровлю, разбитые витражи, заливать полы, укладывать плитку... 1 сентября будущего года здесь откроются три десятка классов, холлы, аудитории...