Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58654/

Капитальный ремонт домов будет продолжен

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Губернатор Сергей Вахруков обсудил перспективы ремонта многоквартирных домов в регионе с генеральным директором государственной корпорации – Фонда содей­ствия реформированию ЖКХ Константином Цициным.

 


С 2008 по 2011 год фонд выделил Ярославскому региону на проведение ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилого фонда свыше 3,6 млрд. рублей. Обязательное долевое финансирование из областного и местного бюджетов составило 1216,3 млн. рублей, соб­ственниками помещений в многоквартирных домах было профинансировано 150,3 млн. рублей. На эти средства проведён капитальный ремонт более двух тысяч многоквартирных домов – это 24 процента от всего жилищного фонда региона.

Однако, несмотря на масштабную работу, уровень износа жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры в регионе остаётся достаточно высоким. Около 35 – 40 его процентов общей площадью более 8,5 млн. квадратных метров требует капитального ремонта. Поэтому правитель­ство области приняло решение о создании регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.

Однако очевидно, что региону не обойтись без финансовой поддержки государства. И в этом отношении, безусловно, позитивно скажется решение о продлении работы Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на 2012 год.