Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 января 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/58709/

Праздник омрачили травмы

рубрика: Общество
Автор: Елена СОЛНЦЕВА

В новогодние каникулы более 2000 ярославцев получили различные травмы. 539 из них тяжёлые.

 


Тяжёлых травм стало больше, уверена старшая медсестра приёмного отделения больницы им. Соловьёва Елена Смирнова: в прошлом году в новогодние праздники пострадали 379 человек, в этом году на 160 больше. Отметим, что в статистику вошли не только ярославцы, но и жители других районов области с наиболее тяжёлыми травмами.

Перечень травм остался прежним: бытовые на почве семейных разборок, криминальные, чаще всего с ножевыми ранениями, автодорожные и уличные. Несмотря на то, что тяжёлых травм стало больше, сама новогодняя ночь прошла, к счастью, спокойно.

А вот положение с лёгким травматизмом, по мнению врачей, не изменилось. За

10 каникулярных дней в травмопункты больницы им. Соловьёва обращались в среднем

85 – 95 человек ежедневно, в больницы им. Семашко –

40 – 45 человек.

– Это не больше, чем в обычные рабочие дни, – считает заведующий травмопунктом больницы им. Семашко Владимир Карпов. – Поток пациентов ежегодно увеличивается с началом гололёда.

Пока врачи сетуют на плохую уборку улиц коммунальными службами, жертвы коммунальщиков «примеряют» гипс. Ситуации, как правило, стандартные: алкогольное опьянение, высокие каблуки – ушибы, растяжения, переломы. В общем, кончилось движение – началось скольжение.

Зато порадовала «праздничная» статистика в отношении детского травматизма. В зимние каникулы произошло одно ДТП с участием ребёнка: при столкновении двух автомобилей он получил лёгкий ушиб. Но это не повод расслабляться, считает заведующая детским травмопунктом Ольга Белова. Ежедневно в детский травмопункт обращаются 30 – 40 человек с переломами, ушибами, растяжениями. По мнению Ольги Беловой, причины детских травм – отсутствие присмотра со стороны взрослых или неумение самих ребят правильно себя вести в той или иной ситуации. Даже обыкновенное катание с горки может привести к перелому костей копчика или крест­ца. Чаще всего это происходит при катании на неровных горках с «прискоками», где ребёнок подскакивает и потом резко приземляется. Задача родителей – объяснить своим чадам, как избежать травм и быть осторожными, чтобы никому не омрачить праздник.